15 января 2016 16:47Коммерсант

Инвестбанки заработали на долгах

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики

В остальных сегментах доходы снижались

Владимир Брагин

Минувший год стал для инвестиционных банков, работающих на российском рынке, худшим за 13 лет. По данным агентства Thomson Reuters, их комиссионные доходы не превысили $200 млн. В условиях спада в экономике российские компании резко снизили инвестиционную активность, и только рост облигационного рынка в конце года позволил инвестбанкам сохранить этот доход.

По итогам 2015 года объем комиссионного вознаграждения российских инвестбанков составил $198,3 млн, свидетельствуют данные Thomson Reuters. Это минимальный объем вознаграждения с 2002 года. Резкое снижение доходов финансовых посредников произошло еще в 2014 году, но даже тогда инвестбанкирам удалось заработать $337 млн комиссионных. «В условиях санкций, высоких рыночных рисков, а также высоких доходностей на долговом рынке российские компании и банки были крайне неактивны на рынке капитала. В кризис активность на первичном рынке акций и в секторе M&A затухает в любой стране, и Россия здесь не исключение», — отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

В прошлом году доходы сократились практически во всех сегментах. Доходы от консультирования по завершенным операциям слияния и поглощения снизились на 55%, до $73,4 млн. Доходы в секторе синдицированного кредитования составили $19,4 млн, что на 60% меньше показателя 2014 года и является самым низким объемом начиная с 2001 года. Сильнее всего упали доходы от андеррайтинга на рынках акционерного капитала, которые снизились в четыре раза, до $13,4 млн. При этом, по оценкам Thomson Reuters, в минувшем году объем размещений акций составил всего $1,3 млрд, что почти в два раза ниже показателя 2014 года.

Первоначально не могла радовать банкиров и ситуация с комиссиями от андеррайтинга на долговом рынке. По итогам трех кварталов им удалось заработать только $39,6 млн, что на 40% меньше показателя девяти месяцев 2014 года. Однако ситуация кардинально изменилась в четвертом квартале. За последние три месяца ушедшего года инвестбанки смогли заработать $52 млн от размещения облигаций. В результате за год комиссия от размещения облигаций составила $92,2 млн, на 24% превысив показатель предшествующего года.

Положение банков спасли расширившиеся возможности для размещений на долговом рынке на фоне стабилизации цен на нефть, снижение напряженности на юго-востоке Украины и возобновление контактов России с западными странами. В этот период российские эмитенты смогли привлечь на внутреннем рынке рекордные 952 млрд руб. и еще $3,75 млрд на внешнем рынке. По словам Владимира Брагина, инвестбанки смогли воспользоваться «короткими окнами возможности, одно из которых пришлось на осень этого года, когда и внешний фон, и стабилизация российского долгового рынка позволили нескольким крупным эмитентам облигаций выйти на рынок с новым предложением». «Объем рыночных размещений на внутреннем и внешнем рынке был больше, чем за предыдущие три квартала, поэтому организаторам удалось обеспечить существенный прирост доходов», — отметил заместитель гендиректора по инвестиционно-банковской деятельности «Атона» Павел Соколов.

Ожидания в отношении наступившего года пока осторожные. Как отмечает Павел Соколов, «о перспективах на 2016 год сейчас говорить сложно, поскольку многое будет зависеть от макроэкономической ситуации в целом». Тем более что, согласно прогнозам Всемирного банка, ВВП в России в текущем году может сократиться на 0,7%.Однако финал предыдущего года, когда ряд российских эмитентов весьма успешно разместили еврооблигации, вселяет в инвестбанки некоторый оптимизм, связанный с деятельностью за пределами России. «На фоне существенного спада на российском рынке инвестиционно-банковских услуг в 2015 году нам удалось значительно увеличить объем международных сделок, включая сделки по слияниям и поглощениям», — отмечает руководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках «ВТБ Капитала» Риккардо Орчел. По итогам 2015 года, в Центральной и Восточной Европе «ВТБ Капитал» провел 15 сделок на $11,3 млрд, для азиатских компаний было проведено четыре выпуска еврооблигаций объемом $970 млн. Планы компании помимо этих регионов связаны с инвестированием на Ближнем Востоке и в Африке.