15 января 2016 17:07Прайм

Рано или поздно цена на нефть должна начать корректироваться вверх

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Год на рынках начался с распродажи рисковых активов на глобальных рынках. Инвесторы продавали как акции развитых рынков — индексы S&P 500 и STOXX 600 с начала года обвалились на 6% и 9% соответственно, так и развивающейся рынки — MSCI EM опустился на 9%, российский РТС в лидерах падения — 13,27%.

«Триггером» распродаж стали новости из Китая — на фоне слабой статистики, решение девальвировать юань вызвало волну распродаж Китайских активов, но паника довольно быстро перешла и на рынок акций США. Рынок опасается, что Народный Банк Китая может продолжить ослабление национальной валюты, причем делать это довольно резко, что окажет еще большее давление на сырьевые рынки. При этом фундаментально корпоративный сектор в США выглядит слабо — темпы роста прибыли компаний в 2015 году сильно замедлились, и рост экономики обеспечивается в основном за счет роста потребления. На фоне этого мы можем увидеть и более сильную коррекцию в американских бумагах.

Котировки нефти опустились ниже USD30 за баррель. При такой цене в ряде стран добыча нефти перестает быть рентабельной, а значит, рано или поздно цена должна начать корректироваться вверх. Иначе, мы увидим закрытие ряда мощностей и снижение предложения. Но из-за риска девальвации в Китая, на коротком горизонте котировки «черного золота» могут уйти еще ниже.

Инвесторы продают российские акции на фоне низких котировок нефти. Все меньше инвесторов готовы держать акции развивающихся стран при цене на нефть в USD30 за баррель. Потоки уходят в защитные активы — это видно по динамике кривой казначейских облигаций США. Длинные госбумаги — хороший инструмент для того, чтобы переждать турбулентность на рынках.