15 марта 2016 15:53Business FM

Услышат ли банки рекомендации ЕС не покупать российские облигации

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»

Представители Евросоюза обратились к банкам с рекомендациями воздержаться от покупки российских суверенных бондов. В Кремле считают, что подобные заявления неоправданны

Владимир Брагин

В Кремле считают, что рекомендации банкам ЕС воздержаться от покупки российских суверенных бондов вряд ли можно считать оправданными с точки зрения здравого смысла. С такой оценкой выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Санкции Брюсселя против Москвы напрямую не запрещают покупку российского долга, но представители Евросоюза в частном порядке обратились к банкам с предупреждением о том, что средства, вырученные в результате размещения бумаг, могут быть использованы «не по назначению» — например, для обхода санкций, пишет The Financial Times. В начале февраля стало известно о том, что Россия направила иностранным банкам заявки на организацию возможной покупки облигаций в этом году.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин считает, что европейские финансовые организации вряд ли прислушаются к рекомендациям ЕС:

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал»

«Если смотреть на текущее состояние рынка, проблем с размещением быть не должно. Вопрос лишь в том, что, может быть, в отсутствие какого-то крупного банка просто предложить чуть больше премию и просто пока не один-два дня, а сделать это в течение какого-то времени. Честно говоря, просьба даже странная, на мой взгляд, потому что я бы не сказал, что банк-организатор должен что-то на себя брать. По факту он просто находит покупателя на этот бонд».

Ранее с аналогичным предложением выступали власти США. Вашингтон призвал ряд крупнейших американских банков не делать ставки на потенциально прибыльные, но политически рискованные сделки с российскими евробондами.

Финансисты из США могут избежать сделок с Москвой, считает заместитель генерального директора инвестиционной компании Freedom Finance Дмитрий Панченко. Однако, по его словам, европейские банкиры сейчас заинтересованы в покупке облигаций из России:

Дмитрий Панченко, заместитель генерального директора инвестиционной компании Freedom Finance

«У меня есть ощущение, что американские банки будут более дисциплинированными в части выполнения рекомендаций. А для европейских банков, особенно на фоне того, что в очередной раз ставка опустилась в Европе и в условиях фактически бесплатных денег, это хороший вариант, чтобы предложить и клиентам, и получить себе хорошую доходность. Что бы ни говорили, несмотря на то, что второй год мы наблюдаем в России спад роста ВВП, Россия является хорошим заемщиком. Европейские банки будут пытаться найти повод не выполнять рекомендации, тем более что рекомендации — это все-таки не закон, не указание конкретного действия. Поэтому я считаю, что Россия хоть и столкнется с какими-то техническими сложностями, но момент сегодня для получения заимствований в Европе вполне удачный, особенно на фоне заявления о выводе войск из Сирии».

В последний раз Россия размещала евробонды осенью 2013 года. Тогда Москва продала бумаги на 6 млрд долларов. С тех пор она не выходила на международные рынки капитала из-за санкций.

На прошлой неделе Евросоюз автоматически продлил санкции против России. Сегодня стало известно, что против автоматического продления санкций выступают Италия и Венгрия.