15 марта 2017 15:35finanz.ru

ОБЛИГАЦИИ: Минфин удлинит дюрацию ОФЗ новым выпуском после паузы

Комментарий Евгения Жорниста, управляющего активами УК «Альфа-Капитал»
Евгений Жорнист

(Bloomberg) — Министерство финансов РФ планирует впервые разместить самые длинные облигации федерального займа в рамках крупнейшего по объему предложения госбумаг в этом году.

Ведомство намерено продать ОФЗ-ПД 26220 с погашением в декабре 2022 года и новые ОФЗ-ПД 26221 с погашением в марте 2033 года на общую сумму 45 миллиардов рублей.

Власти РФ возвращаются на первичный рынок после недельного перерыва в день вероятного повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США и в условиях отката цен на нефть, на который рубль отреагировал умеренным снижением. Минфин увеличивает дюрацию, в то время как большинство обращающихся выпусков размещены практически в полном объеме на фоне аппетита иностранных инвесторов, отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» в Москве Евгений Жорнист.

«Операции кэрри-трейд по-прежнему очень привлекательны для нерезидентов, — сказал Жорнист по телефону. — Видимо, у нерезидентов логика такая, что они, покупая более дешевый рубль и на него покупая ОФЗ, смогут заработать больше по кэрри за счет дополнительного укрепления рубля».

  • Объем предложения ОФЗ 26220 на первом аукционе составит 25 миллиардов рублей
  • По итогам торгов во вторник доходность не изменилась и составила 8,23 процента годовых
  • Минфин планирует разместить на втором аукционе ОФЗ 26221 на 20 миллиардов рублей
  • Доходность самого долгосрочного обращающегося выпуска ОФЗ 26218 с погашением в сентябре 2031 года вчера выросла на 2 базисных пункта до 8,32 процента