15 июня 2016 12:12РБК Quote

УК «Альфа-Капитал»: Мы видим увеличение спроса на защитные активы

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

«Судя по данным последних опросов, вероятность выхода Великобритании из Евросоюза существенно выше нуля. Но в текущей ситуации важнее то, что ситуация выглядит крайне неопределенной, поэтому любой исход голосования может спровоцировать сильные движения на рынках. Сейчас инвесторы, похоже, позиционированы таким образом, чтобы защитить портфели в случае голосования за выход из Евросоюза. Собственно, во многом поэтому мы видим увеличение спроса на защитные активы, а также укрепление доллара, несмотря на падение до нуля ожиданий повышения ставки ФРС на сегодняшнем заседании.

В любом случае реакция рынка на итоги голосования краткосрочно может оказаться сильной. Если проголосуют „за выход“, то это негативно отразится на фунте, а также вызовет волну покупок в защитных активах. В случае голосования „против“ — наоборот, всплеск спроса на рисковые активы.

Впрочем, долгосрочные последствия от выхода Британии из Евросоюза не столь драматичные, как можно подумать исходя из статей в СМИ. Во-первых, это не будет означать автоматический разрыв экономических и иных связей, скорее всего, процедура выхода займет месяцы или годы. Во-вторых, есть пример Норвегии, которая не входит в ЕС, но при этом не испытывает проблем в отношении с другими странами Европы. К этом стоит добавить, что Британия не входит в шенгенскую зону, а также имеет собственную валюту, поэтому если итоги голосования вызовут коррекцию, ее следует использовать для покупок», — сообщил Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал».