15 июля 2016 11:36РИА Новости

Российский рынок акций торгуется в умеренном минусе на смешанном фоне

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Российский рынок акций в пятницу во второй половине дня торгуется с небольшим снижением по основным индексам на фоне удешевления рубля к доллару и евро при начавшемся в середине дня росте нефтяных котировок.

Индекс ММВБ к 16.47 мск снижался на 0,16% — до 1939,28 пункта, индекс РТС — на 0,68%, до 965,84 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами «завтра» рос при этом на 34 копейки — до 63,19 рубля, курс евро — на 13 копеек, до 69,99 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,99% — до 47,83 доллара за баррель. При этом ранее в пятницу фьючерс демонстрировал снижение более чем на 0,7%, в район 47 долларов.

Корпоративные истории

Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» падают на 13,83%, обыкновенные акции — на 0,8%, на фоне дивидендной отсечки.

В пятницу акции «Сургутнефтегаза» испытали дивидендный разрыв на Московской бирже в режиме торгов Т+2, отмечает Виталий Манжос из банка «Образование».

«Годовые дивиденды по ним составят 6,92 рубля, или порядка 19,4% от вчерашней цены закрытия. Таким образом, текущее падение этих бумаг оказалось существенно скромнее, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на размер дивидендов», — комментирует он.

В прошлом году привилегированные акции «Сургутнефтегаз» закрыли свой дивидендный разрыв в течение одного месяца, напоминает аналитик.

Также падают бумаги МГТС (префы на 22,79%, обыкновенные акции на 12,76%).

«Эти акции также резко просели в связи с предстоящим закрытием годового реестра акционеров для получения щедрых дивидендов в размере 222 рублей. Таким образом, дивидендная доходность по обыкновенным и по привилегированным акциям МГТС составит порядка 21% от их вчерашнего закрытия», — отмечает Манжос.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров снижения также — акции «Интер РАО» (-2,95%), префы «Транснефти» (-2,18%), ФСК ЕЭС (-1,63%), «Уралкалия» (-1,23%), «Распадской» (-1,23%), а также префы «Ростелекома» (-1,09%) и обыкновенные акции Сбербанка (-1,03%).

Среди лидеров роста — акции «Акрона» (2,82%), «Дикси» (2,69%), «Энел России» (2,53%), «Фосагро» (2,42%), «Юнипро» (2,36%), а также акции «Русгидро» (2,06%), «Мосэнерго» (1,99%), акции «Газпрома» (1,99%) и акции ММК (1,9%).

Прогнозы и рекомендации

В настоящее время индекс ММВБ продолжает безыдейное боковое движение на грани положительного и отрицательного изменения, замечает Манжос. «Ожидаем закрытие индекса ММВБ недалеко от отметки 1940 пунктов, с умеренным отклонением в пределах 0,5-0,7% по итогам дня», говорит он.

Котировки нефти вернулись в район 47 долларов за баррель и пытаются протестировать этот уровень, отмечает аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев. Однако покупки вряд ли заметно активизируются, поэтому уверенного возвращения отечественных бенчмарков в зеленую зону вряд ли стоит ожидать, считает он. В пользу консолидации с нисходящим уклоном говорит и внешний фон, где панических распродаж не наблюдается, однако интерес к покупкам развеялся, добавляет аналитик.

Руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович ожидает продолжения плавного снижения российских индексов во второй половине дня на фоне роста геополитических рисков в Европе, вызванных трагедией во Франции (массовое убийство в Ницце).

Индекс ММВБ проведет сессию в диапазоне 1920-1945 пунктов, прогнозирует Александр Разуваев из «Альпари». Для того, чтобы попытаться обновить локальные максимумы, рублевому индикатору нужно закрепиться выше 1950 пунктов и простоять там хотя бы некоторое время, считает он.

Главным же фактором для рынка энергоносителей в пятницу станет статистика количества работающих буровых установок, которая будет опубликована уже после закрытия основной сессии на российском фондовом рынке, напоминает аналитик инвестхолдинга «Финам» Богдан Зварич.

Кроме того, в ближайшие две недели Федеральная резервная система (ФРС) США будет под номером один на повестке дня — заседание регулятора состоится 27 июля, и в центре внимания будет комментарий ее главы Джаннет Йеллен, отмечает аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк. «Если ожидания рынка оправдаются, спрос на риск продолжит расти. Но если рынок ошибается, и ФРС окажется более решительным в вопросе повышения ставок, первой реакцией будет коррекция. Но даже в таком случае не стоит поддаваться панике, а стоит воспринимать коррекцию как хороший момент для покупок», — говорит аналитик. Российский рынок, вероятно, будет торговаться в тренде с глобальным, добавляет он.