15 октября 2015 18:01Коммерсантъ. Новости Online

Профучастники получили добро на «удаленку»

Комментарий Николая Швайковского, руководителя направления GR УК «Альфа-Капитал»

Расширить клиентскую базу они смогут дистанционно

Николай Швайковский

Профучастники финансового рынка получили возможность заметно расширить клиентскую базу. Теперь они смогут открывать счета клиентам, имеющим регистрацию на портале госулуг — личная явка в офис компании таким клиентам не понадобится. Минкомсвязи уже одобрило заявки первых инвестиционных и управляющих компаний на подключение к системе удаленной идентификации личности. По сравнению с традиционным способом привлечения клиентов это также снизит издержки участников рынка.

Вчера подкомиссия Минкомсвязи по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг одобрила заявки первых профучастников финансового рынка на подключение к системе удаленной идентификации личности. Участниками ЕСИА (Единой системы идентификации и аутентификации) стали некредитные финансовые организации, ранее не имевшие возможности идентифицировать клиентов удаленно — без их личного визита в офис компании. Согласно антиотмывочному закону, такое право было только у банков. После долгой дискуссии с профсообществом было принято решение разрешить брокерским и управляющим компаниям, а также НПФ идентифицировать клиентов, чьи личные данные уже были подтверждены при регистрации на портале госуслуг через ЕСИА.

Все профучастники до положительного решения подкомиссии прошли стандартную процедуру, обозначенную в регламенте информационного взаимодействия участников с оператором ЕСИА и оператором эксплуатации инфраструктуры электронного правительства. «Компания была зарегистрирована на портале госуслуг, назначен и зарегистрирован там же уполномоченный сотрудник компании и наша информационная система, создан в соответствии с требованиями сертификат ключа электронной подписи информационной системы»,— рассказывает руководитель инвестиционного консультирования ИК «АТОН» Андрей Ревенко. После этого компаниям были предоставлены доступы к тестовой среде. «С учетом положительного решения по заявке, доступ к промышленной среде мы сможем получить, думаю, в течение месяца», — добавляет руководитель направления по взаимодействию с госорганами УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский.

По словам замглавы Минкомсвязи Алексея Козырева, со стороны ЕСИА готовность к включению IT-систем компаний в промышленную среду будет обеспечена в течение следующих двух недель. После этого физлица, имеющие подтвержденную учетную запись в ЕСИА (то есть, когда логин и пароль получены при личном визите и предъявлении документа, например, в Ростелеком), будут иметь возможность дистанционно открывать счета в брокерских и управляющих компаниях. «Таких физлиц сейчас в системе около 70% от общего числа зарегистрированных в ЕСИА», — подчеркивает господин Швайковский.

Возможности удаленной идентификации клиентов рынок ждал с нетерпением. Подключение к электронной системе удаленной идентификации пользователя позволяет брокерам и управляющим серьезно расширить клиентскую базу. В мегаполисах из поля зрения компаний выпадала экономически активная аудитория, испытывающая сложности со временем для личной явки в офис. В маленьких населенных пунктах, где со временем все в порядке, отсутствуют сами офисы. Использование системы курьеров, привозящих клиентам документы на дом, существенно увеличивает издержки компаний. Подключение к ЕСИА решает эту проблему. «Мы очень заинтересованы в осуществлении упрощенной идентификации пользователей и давно ожидали разрешения данного вопроса», — говорит господин Ревенко.

В дальнейшем для подключения к системе других компаний решения подкомиссии уже не потребуется. «Решение принято в целом по категории участников рынка. Так что для следующих участников из этой категории будет достаточно заявки», — пояснил господин Козырев.