15 ноября 2016 17:46Banki.ru

Апокалипсис не сегодня

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»

Страшен ли Трамп для нефти, золота и рубля

Андрей Шенк

«Черный лебедь», «кот в мешке» — все эпитеты в отношении нового лидера США объединяет одно: непредсказуемость его политики. Первой реакцией рынков на избрание Дональда Трампа президентом стали падение цен на нефть и рост спроса на золото. Чего ждать дальше?

«А у них это называется эксцентричностью»

Такой же непредсказуемый, как его победа, — первое, что думают инвесторы о Дональде Трампе. Он воспринимается как эксцентричный человек, от которого можно ждать чего угодно. В ходе предвыборной гонки Трамп сделал множество громких заявлений. Например, планировал пересмотреть договоренности с Ираном по ядерной программе, отменить «план чистой энергии» по сокращению вредных выбросов в атмосферу, рассматривал возможность запрета на покупку нефти у Саудовской Аравии, обещал возобновить заблокированное Бараком Обамой строительство нефтепровода Keystone XL.

Сразу после объявления результатов выборов стоимость барреля нефти Brent упала примерно на 4%, до 44,6 доллара, а унция золота подорожала на 70 долларов за день (до 1 337 долларов). Как отмечают аналитики Sberbank CIB, спрос на рисковые активы снижается из-за неопределенности в отношении того, что Трамп после вступления в должность может предпринять в сфере экономики и торговли. Пока политическая и рыночная ситуация не прояснится, участники рынка будут демонстрировать повышенную осторожность. «Тот факт, что республиканцы получили большинство в обеих палатах конгресса, снижает, но полностью не устраняет вероятность того, что инициативы Трампа будут встречать сопротивление законодателей», — считают в Sberbank CIB.

Однако что это будут за инициативы, станет ясно не раньше января 2017 года, после вступления Трампа в должность. «Не надо забывать, что предвыборная риторика — это одно, а деятельность на посту президента после избрания — несколько другое, — обращает внимание член Международного союза экономистов, член правления Вольного экономического общества России Игорь Диденко. — Также нужно понимать, что США — государство с устоявшейся политической системой и от личности президента в политике Штатов зависит далеко не всё. Хотя, безусловно, если Трамп воплотит в жизнь хотя бы часть своих предвыборных обещаний, мировая экономика станет другой». В его программе значительно больше протекционизма, что, скорее всего, подтолкнет вверх цены на защитные активы, например золото, добавил экономист.

Спасение в металле

Еще в августе в аналитической записке Citigroup отмечалось, что обычно выборы президента США не оказывают большого влияния на стоимость золота. Однако тогда же аналитик Citi Джоэл Левин прогнозировал, что в случае победы Трампа металл подорожает до 1 400 долларов за унцию. В ABN Amro и вовсе предсказывали взлет до 1 850 долларов.

В победу Трампа мало кто верил всерьез, и цена золота накануне выборов — 1 275 долларов за унцию на закрытии торгов 8 ноября — в большей степени отражала надежду инвесторов на приход к власти гораздо более предсказуемой Хиллари Клинтон, отмечает обозреватель службы горно-металлургической информации Thomson Reuters Диана Асонова. После объявления результатов выборов в среду, 9 ноября, котировки на азиатских торгах ранним европейским утром взмыли почти на 5% (до 1 337 долларов за унцию). Но первоначальная паника быстро отступила, и к концу торгов цены на золото практически вернулись туда, откуда начали, по итогам четверга, 10 ноября, ушли в минус, а в пятницу, 11-го, в ходе торгов и вовсе опускались ниже 1 251 доллара за унцию.

Аналитики в качестве причин снижения цен называют укрепление доллара и растущие шансы более быстрого, чем ожидалось, подъема ставок Федрезервом. «Высокие ставки ФРС увеличивают альтернативные издержки хранения не приносящего процентного дохода золота, делая его менее привлекательным для финансовых инвесторов», — говорит Диана Асонова. Более глубокое падение цен на золото эксперты считают маловероятным, так как повышенный физический спрос азиатских покупателей на подешевевший металл обычно уравновешивает котировки и не дает им уходить ниже.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк обратил внимание на рост доходностей казначейских облигаций США, на фоне которого золото не выглядит привлекательным активом. 14 ноября доходность 10-летних гособлигаций США (US Treasuries) достигла 2,22%, что является максимальным значением с 8 января 2016 года. Доходность 30-летних US Treasuries увеличивалась до 3,03% (максимум с 4 января). По мнению Шенка, это объясняет слабую динамику золота последних двух дней.

Впрочем, до конца 2016 года золото еще может достичь отметки 1 400 долларов за унцию, считает начальник отдела операций с драгметаллами Уральского Банка Реконструкции и Развития Евгений Афанасьев. Эксперт пояснил, что нужно учитывать сезонный фактор: в Европе и США увеличивается спрос на ювелирные изделия перед рождественскими и новогодними праздниками. В середине дня 14 ноября декабрьский фьючерс на золото торговался на Московской бирже по цене 1 224 доллара.

ОПЕК важнее Трампа

Весной, выступая на пресс-конференции в Северной Дакоте, Трамп пообещал избавить США от импорта нефти и добиться для страны доминирования на мировом энергетическом рынке. Управление энергетической информации США прогнозировало, что страна может стать нетто-экспортером энергии к 2030 году.

«Цель Трампа — провести новую индустриализацию США, запустить новые производства, а для этого нужно улучшить условия в том числе нефтяному бизнесу, сланцевым проектам по газу и по нефти, — отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета Игорь Юшков. — Его поддерживало нефтяное лобби, поэтому очевидно, что он будет помогать нефтяным компаниям. Убирать различные бюрократические препоны, снимать экологические ограничения». Это будет влиять на себестоимость добычи сланцевой нефти и сланцевого газа. Она будет более конкурентоспособной.

Если говорить об отношениях с Россией, по словам эксперта, вполне логично было бы, если бы Трамп помог Exxon Mobil тем, что смягчил санкции в отношении российского нефтегазового комплекса. Здесь вопрос в том, что эта отмена означала бы разрешение Exxon Mobil работать с «Роснефтью» на шельфе. Но это возможно, только если стоимость нефти достигнет 100 долларов за баррель, так как проект очень сложный и затратный. Если санкции снимут, две компании будут заниматься, прежде всего, научными разработками, чтобы получить технологию круглогодичной безопасной добычи.

«Второе — что мне кажется даже более перспективным — это совместная разработка месторождения Баженовской свиты в Западной Сибири. Там схожее со сланцами месторождение, схожая структура запасов, но немного другая. Прямое перенесение американских технологий не поможет, нужно разрабатывать новые», — сказал Юшков. Трамп в любом случае будет действовать в интересах США, а они могут выиграть в том числе от снятия санкций по тем проектам, где работает Exxon Mobil. Естественно, что ни в интересах Shell, ни в интересах BP он ничего делать не будет. И просто из любви к России Трамп санкции снимать не станет, считает эксперт.

Гораздо большее, чем президентство Трампа, влияние на стоимость нефти окажут результаты встречи ОПЕК 30 ноября и возможное решение о заморозке добычи. «Если выяснится, что руководство ОПЕК дезориентировано и не может прийти к консенсусу по ограничению добычи нефти, о котором говорили столько в последнее время, это будет очень плохим сигналом для рынка нефти на среднесрочный период. Тогда мы легко можем уже в декабре увидеть цену в 40 долларов за баррель», — считает Игорь Диденко.

Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен прогнозирует, что нефть WTI будет торговаться в диапазоне 62–65 долларов за баррель в начале 2017-го, однако ближе к концу года возможно снижение цен вплоть до 35 долларов за баррель. «Цены на сырую нефть, скорее всего, не выйдут за пределы диапазона 35–65 долларов за баррель, но сокращение инвестиций в геологоразведку и добычу приведет к росту цен в течение 2017 года, несмотря на то, что страны не будут сокращать объемы производства», — отметил эксперт.

Рубль Трампа не боится

Победа Дональда Трампа на президентских выборах привела к усилению нервозности на рынках, а рост доходностей на американском долговом рынке оказал негативное влияние на всю группу валют развивающихся стран, и на российский рубль в том числе. На прошлой неделе он ослаб с 63,4 до 65 за доллар. По мнению Стина Якобсена, в 2017 году Россию ожидает нулевой рост при курсе 58–60 рублей за доллар до конца года. «Сюрпризом для рынка может стать потенциальное снятие антироссийских санкций, что, несомненно, окажет положительное влияние на экономику», — отметил он. В конце 2016 года, как считает Якобсен, нас ждет укрепление доллара и снижение цен на сырье и акции, однако в 2017 году можно ожидать ослабления американской валюты, которое оживит сначала рынок нефти и золота, а затем и реальную экономику. «На смену волатильности придут необходимые изменения в кредитно-денежной политике, отказ от количественного смягчения в пользу продуктивных инвестиций — например, в инфраструктуру и образование», — добавил эксперт.

Управляющий по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Александр Полютов обратил внимание, что в последние месяцы при умеренно оптимистичном внешнем фоне высокие ставки по российским облигациям способствовали притоку спекулятивного капитала в российские активы, что, в свою очередь, поддерживало и рубль. Появление нового фактора риска спровоцировало обратную реакцию, когда спекулятивные участники рынка выводили капитал из российских долговых инструментов. «Мы считаем, что базовый сценарий на эту неделю — постепенная стабилизация ситуации, — сказал Полютов. — При стабилизации доходностей на американском рынке возможен коррекционный рост и по всем валютам развивающихся стран, поэтому драматизировать сегодняшнее ослабление рубля не стоит». Однако среднесрочные цели (до конца года) по паре доллар/рубль эксперт прогнозирует в районе 67–67,5 рубля за доллар. Ключевой историей для рубля на горизонте до конца ноября он также назвал встречу ОПЕК в конце месяца, на которой будет решаться вопрос ограничения объемов добычи.

«Мы видим риски недостижения договоренности, что может оказать давление и на нефть, и на курс российской валюты», — пояснил эксперт.

Главный экономист ING Bank Дмитрий Полевой отметил, что дальнейшие перспективы рубля всецело зависят от глубины продаж на внешних рынках. «Приближение конца года, неплохие заработки в ОФЗ и чрезмерные спекулятивные позиции в рубле — все это может действовать против российской валюты. На его же стороне останутся экспортные продажи, особенно в преддверии налогового периода», — заключил он.