16 декабря 2015 16:49РБК

УК «Альфа-Капитал»: Мы рекомендуем держать в портфеле длинные ОФЗ

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики
Владимир Брагин

«Инвесторы замерли в ожидании решения ФРС по ключевой ставке и активность на рынке минимальна. Но оживление рынка в этом году мы скорее всего уже не увидим — уже на следующей неделе мировые инвесторы начнут уходить на рождественские каникулы. А сейчас самое время подумать о том, какие активы будут интересны в следующем году.

Грядущий год будет непростой. Низкие цены на сырье, замедление темпов роста мировой экономики, переход к финальной стадии цикла роста в США — все это будет находить отражение в динамике фондовых индексов. Мы ждем высокой волатильности на глобальных финансовых рынках, вследствие которой спрос на защитные активы останется высоким. Лучшими в этой категории являются длинные казначейские облигации США. Причем рост Fed Funds уже заложен в цены на длинном конце кривой и вряд ли вызовет сильную турбулентность на этом рынке. Сейчас 30-летние бумаги торгуются с доходностью в 3%, но мы вполне можем увидеть движение к 2,75% в первой половине года.

Покупка российских рублевых облигаций также довольно привлекательная идея на шестимесячном горизонте. В ходу последней пресс-конференции ЦБ еще раз подтвердил свои планы продолжить снижение ключевой ставки в начале следующего года, и это позитивный сигнал для бондов. Мы рекомендуем держать в портфеле длинные ОФЗ и качественные имена из корпоративного сектора. Правда стоит избегать чрезмерной экспозиции на финансовый сектор и девелоперов — именно они сейчас страдают в первую очередь от проблем в экономике.

На более длинном горизонте мы позитивно смотрим на российские акции. Дисконт России по отношению к другим развивающимся площадкам еще до конца не исчерпан. Конечно, даже если интерес к развивающимся рынкам будет снижаться (в чем у нас есть сомнения), в рамках существующих мандатов иностранные фонды будут сокращать «недовес» в России. Это обеспечит дополнительные притоки на рынок. Но для входа в широкий рынок нужно подобрать правильный момент. Пока же мы берем экспозицию на российские акции в наших портфелях через бумаги «Фосагро», «Акрона» и ГМК «Норильский никель», — сообщил Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал».