17 февраля 2017 19:19Reuters Россия и страны СНГ

Акции РФ закрывают неделю фиксацией прибыли, глядя на нефть

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Российские акции закрывают неделю без оптимизма, используя возможность для фиксации прибыли, глядя на снизившуюся нефть и мировые фондовые площадки.

«Рынок акций немного устал, люди смотрят, что бы им продать», — сказал Алексей Суров из банка Зенит.

Заявления министра экономического развития Максима Орешкина на встрече с президентом РФ и практически одновременно с этим просевшая нефть привели к тому, что динамика основных российских фондовых индексов, открывавших сегодняшние торги одинаковым легким снижением, несколько разошлась.

«Индекс ММВБ давно стал заложником кросс-курса рубль-доллар. В индексе РТС всё как мы привыкли: нефть вниз — индекс вниз и это более-менее ложится на картину на западных площадках», — говорит Антон Анастасов из КИТ Финанс брокер.

К 16.15 МСК индекс РТС просел на 1,56 процента до 1.157,64 пункта, индекс ММВБ — на 0,53 процента до 2.137,11 пункта. Индекс российских расписок в Лондоне потерял 1,55 процента, баррель Brent — 0,52 процента до $55,36.

«Текущее движение пока трудно назвать коррекцией, но негатив может усилиться, триггером чего может стать любая новость, касающаяся ставок или (президента США Дональда) Трампа», — рассуждает аналитик Альфа-капитал Андрей Шенк.

Суров, в свою очередь, видит на рынке ряд уже перепроданных бумаг, отмечая, в частности, бумаги Норильского никеля — их снижение сегодня составил 1,94 процента до 9.764 рублей.

«И мне кажется, что бумаги с дивидендной доходностью ближе к 10 процентам годовых сильно проседать точно не будут», — сказал он.

Анастасов также не говорит о существенном углублении коррекции.

«В целом, мне кажется, наш рынок уже входит в зону покупок в рублях, — очень аккуратно можно прощупывать рынок», — сказал он.