17 июня 2015 11:40«Коммерсантъ»

Инвесторы готовятся к подъему ставок и накапливают наличность

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
Владимир Брагин

Уверенность инвесторов в том, что Федеральная резервная система (ФРС) США начнет в скором времени цикл подъема ставок, крепнет день ото дня. Поэтому они сокращают вложения в акции и наращивают долю наличности в своих портфелях. Российский рынок остается в числе аутсайдеров из-за низких цен на нефть и сохраняющихся санкций.

Июньский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, продемонстрировал усиление уверенности инвесторов относительно скорого ужесточения монетарной политики в США. В анкетировании приняли участие 207 управляющих фондами с общим активами под управлением $562 млрд. По данным опроса, 80% управляющих, уверены в том, что ФРС США до конца года повысит учетную ставку. При этом 54% не исключают повышения ставки уже на сентябрьском заседании.

Ожидания ужесточения монетарной политики в США заставляют инвесторов сокращать вложения в рисковые активы, подталкивая их увеличивать денежную подушку. Средний уровень наличных в активах у участников опроса за месяц вырос с 4,5% до 4,9%. При этом число управляющих, которые наращивали вложения в акции, лишь на 38% превысило число тех, кто сокращал такие вложения. Месяцем ранее превышение составляло 47%. "Повышение доли наличности в портфелях свидетельствует о повышении осмотрительности инвесторов с учетом того, что через 65 торговых дней ожидается ужесточение денежной политики ФРС«,— говорит главный инвестиционный стратег BofA Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт. По словам директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании «Альфа-Капитал» Владимира Брагина, для рынка акций повышение ставки всегда ведет к отрицательной переоценке, ведь, по сути, стоимость акции — это дисконтированная стоимость будущих денежных потоков компании, а рост ключевой ставки приводит к росту стоимости капитала.

При этом активнее всего инвесторы сокращали вложения в акции развивающихся стран. В феврале число управляющих, сокращавших вес таких акций в своих портфелях, было на 18% больше числа тех, кто наращивал вложения. Вместе с тем в апреле превышение составляло всего 6%. Эти показатели подтверждают данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). За неделю, закончившуюся 10 июня, фонды emerging markets зафиксировали чистый отток средств в размере $9,1 млрд — максимальной величины с августа 2011 года. Тогда снижение кредитного рейтинга США от агентства Standard & Poor`s привело к оттоку средств с развивающихся стран в размере $11 млрд за неделю. В настоящее время инвесторы опасаются за перспективы китайской экономики. По данным опроса, половина респондентов ожидает замедления темпов роста ВВП Китая.

Не стала исключением из общей картины и Россия. По данным EPFR, за прошедшую неделю отток средств из фондов, инвестиционная декларация которых ориентирована на Россию, составил $66 млн. «Российский рынок остается в тренде с другими развивающимися рынками с корректировкой на то, что большая часть спекулятивного капитала ушла с рынка в прошлом году. Доля иностранных инвесторов сейчас ниже, соответственно относительный эффект может быть слабее»,— отмечает Владимир Брагин. «Россия в условиях западных секторальных санкций и низких цен на нефть является для консервативных инвесторов зоной повышенного риска. Кроме того, интерес многих фондов сдерживает потеря инвестиционного кредитного рейтинга»,— отмечает директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.