17 октября 2014 15:11Коммерсантъ.ru

Исключительный приток

Комментарий Андрея Дьяченко, портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал»

Среди развивающихся стран инвестиции идут только в Россию

Андрей Дьяченко

Четвертую неделю подряд иностранные инвесторы наращивают вложения на российском фондовом рынке. На минувшей неделе фонды, ориентированные на Россию, привлекли $50,4 млн, а за месяц — более $525 млн. Инвесторов привлекает дешевизна российских активов и потенциальная возможность неплохо заработать в случае роста на фондовом рынке.

Приток средств в Россию со стороны западных инвесторов продолжается четвертую неделю подряд. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю, закончившуюся 15 октября, приток средств в фонды, инвестирующие в Россию, составил $50,6 млн, что на $42 млн меньше объема средств, поступивших неделей ранее. За четыре недели в фонды данной категории поступило более $525 млн. Тем не менее с начала года результат российских фондов остается отрицательным — отток в размере $246 млн.

Рост привлечений фондами, ориентированными на Россию, произошел на фоне общего оттока средств из активов развивающихся стран. По данным EPFR, все фонды развивающихся рынков за отчетную неделю лишились $2,4 млрд, что на 1,2 млрд меньше оттока, зафиксированного неделей ранее. Среди страновых фондов наибольший объем средств потеряли китайские фонды, из которых за неделю инвесторы вывели почти $1,6 млрд. Почти непрерывный отток средств из фондов развивающихся стран продолжается пятую неделю подряд, за это время фонды лишились более $7,7 млрд.

Западные инвесторы сокращают присутствие на рынках развивающихся стран, поскольку опасаются замедления мировой экономики. На прошлой неделе Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики на текущий год с 3,4% до 3,3%, на 2015 год — с 4% до 3,8%. Прогноз роста ВВП еврозоны и государств emerging markets в 2014 году был ухудшен на 0,3 и 0,1 процентного пункта (п. п.) — до 0,8% и 4,4% соответственно, на 0,2 п. п. на 2015 год — до 1,3% и 5%. В таких условиях инвесторы сокращают вложения в развивающиеся страны. По данным опроса, проведенного аналитиками Bank of America Merrill Lynch, число управляющих, сокративших в октябре вложения в активы emerging markets, на 5% превысило число покупателей. Месяцем ранее была совсем другая ситуация — покупателей было на 14% больше.

Аномальное поведение фондов. ориентированных на Россию, связано с дешевизной российских активов. «Инвесторы делают ставку на то, что Россия справится с внешним давлением, а при таком развитии событий рынок может вырасти на 10–15%. Такая переоценка случится за короткий промежуток времени, а значит, итоговая доходность от спекуляции может оказаться весьма и весьма высокой»,— отмечает портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Андрей Дьяченко.

Продолжительный приток иностранных инвестиций в Россию нашел свое отражение на фондовом рынке. С начала недели индекс ММВБ поднялся на 1,2%, до 1380 пунктов. Индекс РТС продемонстрировал пускай символическую, но положительную динамику, поднявшись на 0,1%, до отметки 1065 пунктов. Ведущие азиатские индексы снизились на 0,6–5%, американские — на 1,4–2,6%, европейские — на 0,6–2%.