18 марта 2016 15:33РИА Новости

Рынок акций РФ растет на фоне удорожания рубля и нефти

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

На следующей неделе новости о предстоящей встрече стран — производителей нефти будут находиться в центре внимания и значительно повлияют на рынок нефти.

Российский рынок акций в пятницу продолжил расти по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста цены на нефть, индекс ММВБ вышел на максимумы мая 2008 года.

Индекс ММВБ к 16.08 мск рос на 0,87% — до 1907,32 пункта, индекс РТС — на 2,01%, до 891,33 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами «завтра» при этом снижался на 0,64 рубля — до 67,47 рубля, курс евро — на 1,01 рубля, до 76,12 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent повышался на 1,73% — до 42,26 доллара за баррель.

Внешний фон

Локальный рынок сдвинулся вверх под влиянием благоприятного внешнего фона, отмечает Виталий Манжос из банка «Образование». Наиболее значимым внешним сигналом стало очередное обновление среднесрочных максимумов во фьючерсах на «черное золото», поясняет он.

«Майские контракты на нефть сорта Brent сумели превысить круглую отметку в 42 доллара за баррель, что представляется позитивным техническим сигналом в пользу дальнейшего роста. Техническая картина в индексах ММВБ и РТС также существенно улучшилась благодаря обновлению краткосрочных и среднесрочных максимумов», — комментирует аналитик.

Манжос также отмечает, что предсказуемое решение ЦБ РФ, оставившего величину ключевой ставки неизменной, не стало негативом для российского рынка. «Ожидаемое отсутствие новостей по этому поводу само по себе было воспринято участниками торгов как хорошее известие», — подчеркивает он.

Ралли в акциях Сбербанка

Обыкновенные акции Сбербанка обновили максимум с июня 2007 года и приближаются к историческому максимуму в 113,05 рубля (уже поднимались до 112,5 рубля) на фоне укрепления рубля к основным иностранным валютам.

На этом фоне поднимаются и привилегированные акции Сбербанка (1,89%), а также акции ВТБ (0,73%).

Корпоративные истории

Акции «Роснефти» установили новый исторический максимум, поднимаясь до 320 рублей на фоне корпоративных новостей. К настоящему моменту они растут на 1,92% — до 315,35 рубля.

В частности, как написала в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников, «Роснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» могут получить новые льготы по пошлинам для четырех крупных месторождений в Восточной Сибири и на Ямале.

Речь идет о Среднеботуобинском месторождении «Роснефти», Восточно-Мессояхском и Куюмбинском (оба — ее СП с «Газпром нефтью») и Южно-Талаканском месторождении «Сургутнефтегаза». По данным издания, Минэнерго РФ одобрило все четыре заявки, Минэкономразвития — три (Куюмбинское еще на рассмотрении).

На этом фоне растут и акции «Газпром нефти» — на 0,38%. Однако бумаги «Сургутнефтегаза» снижаются (префы — на 3,14%, обыкновенные акции — на 1,29%) на фоне падения доллара к рублю.

Прогнозы и рекомендации

Ожидается позитивное закрытие индекса ММВБ недалеко от текущего уровня, с существенным повышением в пределах 0,5-1,5% по итогам дня, прогнозирует Манжос. Вечером в пятницу выступят представители ФРС: президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен, а также президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, напоминает аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Неделя центральных банков подходит к концу, и на первый план вновь выйдет макростатистика, а также внимание будет приковано к новостям о предстоящей встрече стран — производителей нефти, отмечает аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

«Не исключено, что после довольно резкого роста цен на нефть мы можем увидеть некоторую коррекцию или, как минимум, консолидацию около текущих уровней. Это может поумерить аппетиты „быков“ и привести к фиксации прибыли в ряде рисковых активов», — комментирует он.