18 апреля 2016 12:28РБК Деньги

Вопрос дня: стоит ли инвестировать в драгметаллы на 5 лет

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»

«РБК Деньги» ежедневно отвечают на самые важные вопросы читателей о личных финансах

Владимир Брагин

Винда Гололобова, пользователь «ВКонтакте»:

Стоит ли вкладываться сейчас в драгметаллы (на срок 3–5 лет)? Если да, то как лучше это сделать?

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики в УК «Альфа-Капитал»:

Драгоценные металлы — это не лучший вариант для долгосрочного инвестирования, поскольку они не предполагают ни купонных, ни дивидендных выплат. Единственное, для чего драгметаллы нужны, — это защита от инфляции.

В принципе, как некий инструмент диверсификации, который вы приобретаете наряду с другими классами активов, драгметаллы имеют право на существование. Но покупать золото или серебро как основной источник сбережения, на мой взгляд, не совсем логично. Исторически золото проигрывает многим инструментам финансового рынка. Если вы все же хотите инвестировать в драгметаллы с целью диверсификации — есть несколько вариантов.

Самый распространенный — это покупка металла на обезличенный металлический счет (ОМС) в банке. Здесь, правда, есть свои нюансы — в частности, широкой спред между покупкой и продажей. Если приобретение металлов на ОМС на длинный срок еще оправданно, то на короткий срок это просто-напросто невыгодно. Второй вариант инвестирования в драгметаллы — покупка на брокерский счет биржевых инвестиционных фондов (ETF) либо ПИФов, которые следуют динамике золота или серебра. С точки зрения издержек и эффективности, ПИФ — это один из лучших вариантов, дальше идут ETF, а уже на третьем месте — ОМС. А вот покупать на брокерский счет опционы и фьючерсные контракты на драгметаллы смысла нет, потому что при инвестиционном горизонте в 3–5 лет это очень дорого и неликвидно.