18 июля 2016 10:55Reuters

Рынок акций РФ балансирует, сохраняя иммунитет к неблагоприятным новостям

Комментарий Владислава Силаева, трейдера УК «Альфа-Капитал»
Владислав Силаев

Российские фондовые индексы демонстрируют к концу торгов понедельника разнонаправленную, но слабо выраженную динамику: местный рынок вместе с другими развивающимися площадками по-прежнему удерживает крепкие позиции, несмотря на распространяющуюся по миру угрозу безопасности.

Индекс ММВБ сбавил к 18.11 МСК 0,4 процента от предыдущего закрытия до 1.933 пунктов. Индекс РТС за счет укрепившегося рубля держится в плюсе, прибавив 0,3 процента до 966 пунктов. На прошлой неделе валютный индикатор установил новый максимум года в 975,2 пункта.

Котировки нефти Brent корректировались во второй половине российской торговой сессии и сейчас торгуются на минимумах с начала дня — чуть выше отметки в $46,5 за баррель.

Ключевой новостью прошедших выходных неожиданно для мировых рынков стала попытка совершения военного переворота в Турции. Для основного индекса турецкого рынка акций BIST 100 сегодняшняя сессия стала худшей с 2013 года, индикатор обесценился на 7 процентов. Активы других развивающихся рынков и региона EMEA в частности торговались сегодня без признаков паники, несмотря на сохраняющуюся неопределенность в Турции.

«Сейчас мы наблюдаем максимальное неспокойствие по всему миру, однако мировые рынки растут, это странно. Неблагоприятные события в последнее время, тот же Brexit, расценивался многими инвесторами как возможность прикупить активов. Российские акции уже не дешевые, но все „проливы“ выкупались,.. интересно посмотреть, что будет дальше», — сказал трейдер УК Альфа-Капитал Владислав Силаев.

На высоких уровнях торгуются и американские акции: в начале сессии индексы S&P 500 и Dow Jones недалеко отошли от новых внутридневных максимумов.

Боевики в понедельник расстреляли полицейских в крупнейшем городе Казахстана и убили как минимум одного штатского во второй с начала лета атаке, которые власти считают делом рук исламистов.

Днем ранее группа вооруженных людей захватила отдел полиции в одном из районов столицы Армении, взяв заложников и требуя освобождения лидера одной из оппозиционных партий и отставки президента; правоохранители до сих пор продолжают переговоры.

В конце прошлой недели российский рынок по примеру аналогов оставил без внимания трагедию в Ницце, где десятки людей погибли, когда вооруженный человек за рулем тяжелого грузовика направил его на гулявших по набережной французского средиземноморского курорта.

Ралли рискованных активов в мире обеспечило российскому рынку акций рост на минувшей неделе, для валютного индекса РТС она стала лучшей пятидневкой с середины марта.

По оценке аналитиков УК Уралсиб, разогрев индекса ММВБ с марта 2014 года уже превышает 55 процентов, тогда как нефть в рублях за это время подешевела на 25 процентов, и индекс можно назвать завышенным в два с лишним раза по сравнению со стоимостью барреля.

«...Эти разрывы вкупе с сохраняющимся превышением мировой добычи топлива над потреблением делают падение обоих индексов с текущих уровней гораздо более вероятным, чем рост. И традиционно негативный сезонный эффект третьего квартала лишь увеличивает риски для инвесторов», — отмечают аналитики.

Привилегированные акции Сургутнефтегаза, с пятницы не предоставляющие покупателям право на дивиденды за 2015 год, остаются и сегодня в аутсайдерах индекса ММВБ. К этому времени бумаги потеряли 5,5 процента от предыдущего закрытия. За неполные две сессии стоимость бумаг упала на 6,8 рубля, приблизившись к размеру дивиденда в 6,92 рубля на «преф» за 2015. По обороту торгов «префы» Сургутнефтегаза опередили самые ликвидные российские акции — бумаги Сбербанка.