18 октября 2016 12:11Коммерсантъ

Нефть потянула индексы вниз

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Новую неделю российский фондовый рынок начал очередным снижением котировок. По итогам дня ведущие российские индексы показали снижение на 0,5-0,6%. В результате индекс ММВБ закрылся на минимальной отметке с 22 августа — 1956,95 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 976,26 пункта — минимального значения с 28 сентября. Ведущие европейские индексы снизились на 0,4-1%. По состоянию на 20:30 американские индексы потеряли до 0,3%. Уверенное снижение российских фондовых индексов продолжается пятый день подряд. За это время они снизились в долларовом выражении почти на 3,9%, свидетельствуют данные Bloomberg. В результате российские индексы оказались в числе аутсайдеров среди развитых и развивающихся стран. Сильнее упали только польский WIG 20 и корейский KOSPI, снизившиеся на 4-5,5%.

Последние пять торговых дней осторожность инвесторов была вызвана усилившимися опасениями ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, отмечает аналитик «Альфа-Капитала» Андрей Шенк.

В пятницу Министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж в стране в сентябре в месячном выражении вырос на 0,6%, что совпало с прогнозами аналитиков. При этом показатель августа был пересмотрен: снижение составило 0,2%, тогда как ранее сообщалось об уменьшении на 0,3%. Оптовые цены выросли в сентябре на 0,7% в годовом выражении после нулевого изменения в августе. Экономическая статистика в США указывает на умеренный рост в экономике в части потребительских расходов, при этом повышение цен производителей должно активнее подталкивать ФРС к ужесточению монетарной политики, отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Что касается распродажи рублевых активов, то здесь ключевым фактором выступает снижение цен на нефть. По данным агентства Reuters, в понедельник стоимость нефти Brent на спот-рынке опустилась до минимальной отметки с конца сентября — $47,85 за баррель. Двухнедельный минимум обновила и стоимость российской нефти Urals, достигавшая отметки $47,15 за баррель. За пять дней цены на европейские сорта нефти снизились на 5-6%. «Дополнительное давление на российские активы оказывает ситуация вокруг Сирии, так как вновь поднялись разговоры о возможном усилении санкционного режима», — отмечает Андрей Шенк.