19 июня 2015 19:52Finanz.ru

Рубль возобновил падение на фоне заявлений Путина о победе над кризисом

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Рубль в пятницу возобновил снижение на фоне выступления Владимира Путина в Санкт-Петербурге, в котором президент РФ провозгласил победу над кризисом и стабилизацию валютного рынка.

Принятые для поддержки экономики РФ меры «безусловно сработали», заявил Путин на ПМЭФ-2015. «Мы сохранили контроль над инфляцией. Да, она подскочила из-за девальвации рубля, но сейчас эта тенденция идет на убыль. <...> Удалось стабилизировать валютный курс, сохранить резервы. При этом подчеркну, мы не прибегали к каким-либо мерам ограничения свободного движения капитала», — сказал Путин.

По его словам, ситуация в экономике «не является катастрофой», и Россия сможет добиться роста ВВП на 3% в год.

На валютном рынке оптимизм Путина не отразился, в отличие от снижения цен на нефть.

К 18.35 мск баррель Brent в Лондоне дешевел на 2,32% — фьючерсы с поставкой в августе торговались по 62,75 доллара за баррель. Контракты на WTI в Нью-Йорке пробили 60-долларовую отметку — сделки заключались по 59,36 доллара за баррель.

На МосБирже к концу основной торговой сессии (на 18.34 мск) доллар подорожал на 76 копеек — до 54,2310 рубля, евро — на 70 копеек, до 61,44 рубля.

Опрошенные finanz эксперты считают, что на следующей неделе рубль, скорее всего, останется вблизи текущих уровней: сильного укрепления не допустит Центробанк, сильного падения — экспортеры, которым 26 июня предстоит платить налоги.

«Рубль будет укрепляться, если же, конечно, не будет внешних стрессов типа ареста российских золотовалютных резервов. На следующей неделе экспортерам нужно будет продать порядка 9 млрд долларов для получение рублевых средств на уплату налогов. Поэтому мы можем увидеть курс доллара на уровне 52 рубля с копейками. После окончания налогового периода, возможно уже вечером 26 июня, можно ожидать ослабления рубля», — сказал finanz заместитель генерального директора «АЛОР Брокер» Борис Соловьев.

Краткосрочных драйверов в сторону ослабления к доллару США у рубля сейчас нет — приближается налоговый период и дивидендный сезон, согласен аналитик «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

«Компании будут аккумулировать рубли на счетах, что создаст спрос на рублевую ликвидность. Вместе с тем, спрос на валюту в летние месяцы будет низким, так как объемы погашения внешнего долга относительно не высокие. На более длинном горизонте, движение рубля будет сильно зависеть от динамики цен на нефть, и если нефть пойдет вниз, то я не исключаю, что и рубль может ослабнуть. Пока коридор в котором торгуется нефть — USD60-65 за баррель Brent нам кажется довольно стабильным, и скорее всего пара рубль/доллар будет торговаться между 52-55», — сказал Шенк finanz.

С технической точки зрения говорить о новом витке девальвации пока преждевременно, считает эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин. «Сигналом к новому импульсу вверх может стать пробой вверх отметки 56,5 рубля. Ближайшей целью в этом случае станет уровень 59 рублей за доллар», — предупреждает Копейкин.