20 января 2016 11:40

УК «Альфа-Капитал» — абсолютный лидер по притокам в паевые фонды в 2015 году

По итогам 2015 года УК «Альфа-Капитал» стала абсолютным лидером по объему средств клиентов, привлеченных паевые фонды. Компания показала рекордный для российского рынка управления активами приток — более 4,2 млрд рублей.

За 2015 год доля УК «Альфа-Капитал» на рынке паевых инвестиционных фондов выросла до 12,5% — это на 4,5 процентных пункта больше, чем годом ранее. Компания продемонстрировала самый серьезный рост доли рынка среди управляющих компаний в розничном сегменте. Общая СЧА паевых фондов «Альфа-Капитал» пересекла отметку в 14 млрд рублей.

«Работа с физическими лицами — стратегический приоритет для нашей компании. 2015 год стал рекордным для Альфа-Капитал по росту количества клиентов, привлечения новых средств, увеличению доли рынка в розничном сегменте. Среди основных факторов успеха качественное усиление синергии с основным партнёром — Альфа-Банком; целенаправленное развитие онлайн-технологий, в частности, продажи с использованием системы удаленной идентификации через Госуслуги — для новых клиентов, „Личный кабинет“ — для существующих; точечные сделки по покупки конкурентов. В 2015 году мы приобрели фонды УК „Интерфин КАПИТАЛ“, планируем и в дальнейшем искать возможности для интересных сделок.

В то же время, высокая активность розничных инвесторов была обусловлена тем, что доходность по депозитам в прошлом году снижалась, а паевые фонды продемонстрировали достойные результаты — доходность в среднем по большинству фондов св. 25% годовых. Также в 2015 году мы наметили важный тренд в распределения розничных продаж между Москвой и регионами — показатели сравнялись. Четкая работа компании в регионах приносит эффект и дает потенциал для развития на 2016 год.

В текущем году мы уверены, что технологический прорыв, новый этап развития онлайн каналов продаж даст возможность усилить положительную динамику», — отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

Наибольшей популярностью у инвесторов пользовались облигационные фонды: в «Альфа-Капитал Резерв» и «Альфа-Капитал Еврооблигации» инвесторы завели суммарно почти 2 млрд руб.

Напомним, в августе 2015 года УК «Альфа-Капитал» завершила сделку о передаче под ее управление восьми розничных паевых фондов управляющей компании «Интерфин КАПИТАЛ».