20 февраля 2016 17:43РИА Новости

Российский рынок еврооблигаций является лучшим среди рынков развивающихся стран — эксперт

Комментарий Евгения Кочемазова, заместителя директора департамента управления активами, директора по работе с долговыми инструментами УК «Альфа Капитал»
Евгений Кочемазов

Из всех крупных рынков еврооблигаций развивающихся стран российский рынок, если взять период за последние пять лет, является лучшим в мире по соотношению доходности и рисков, считает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Кочемазов.

«За пять лет это лучший рынок со средней доходностью 6,2% годовых в долларах, что сопоставимо с доходностью американского рынка акций с учетом дивидендов за последние 20-30 лет», — сказал он.

Хотя в 2015 году доходность бразильских евробондов составила порядка 30%, эксперт обратил внимание на риски, связанные с политической неопределенностью и экономическими проблемами этой южно-американской страны. «Это худший рынок из всех рынков развивающихся стран», — добавил он. По его словам, топы по объему среди всех российских эмитентов еврооблигаций из-за международных санкций не могут размещать новые инструменты в долларах, что приводит к дефициту на рынке. «Инвесторы могут покупать бумаги этих компаний на вторичном рынке, но не могут покупать новые выпуски этих компаний, а это значит, что у нас ограниченное предложение новых бумаг на рынке. Есть спрос, но нет предложения», — говорит он.

По мнению Кочемазова, на локальном уровне еврооблигации выигрывают по сравнению с долларовыми депозитами, так как доходность по ним выше в несколько раз.

Депозитная база в России является внутренним источником роста. Налоговые льготы на купоны, которые не так давно были анонсированыпрезидентом РФ, потенциально могут стать мощным драйвером для того, чтобы частный инвестор пришел на долговой рынок, считает эксперт. «Сейчас налоги не взимаются по купонам на государственные бумаги, если такая же история придет на корпоративный сектор, мы увидим бум спроса», — полагает он.