20 февраля 2016 18:55Finparty.ru

Будет по-нашему: церемония «Банк года» импортозаместилась

,

Деньги любят тишину, но только не в этот день. В четверг в ресторане «Яръ» состоялась девятая церемония «Банк года» холдинга Банки.ру. Прошла она по-русски широко, сытно и душевно. И да — по законам жанра, не обошлось без дрессированного медведя

Чтобы гости сразу почувствовали русский колорит, в welcome-зоне их встречали негромкая музыка гусляров и закуски, которые хозяева знаменитой «Мастерской Черниковых» доставили прямиком из погребов Новоспасского монастыря. Хрустящие грузди, соленые огурчики, помидорчики и капуста, морсы, штофы с клюковкой и хреновухой — чего только на столах не было. Нас особо впечатлила терпкая и ароматная настойка из еловых шишек с медом. Безалкогольная, между прочим.

В главном зале банкиров дожидался 350-килограммовый дрессированный медведь Степан. Да не просто медведь, а актер первой обоймы! Степа снялся в 32(!) фильмах, включая такие известные, как «Царь», «Край» и «Елки 1914». Этот топтыгин, как говорят, — единственный медведь в России, контактирующий с людьми без намордника. В этот вечер намордник на Степана все же надели, но нам показалось — исключительно для того, чтобы он не зацеловал какого-нибудь знаменитого банкира до смерти. Кстати, первые 16 лет жизни медведь провел в Латинской Америке, а теперь вот перебрался в Россию и устроился работать звездой экрана и сцены.

Степан — вегетарианец, поэтому к людям испытывает только дружеские чувства. Что он только не вытворял в этот вечер — обнимался с банкирами (одним из первых в его лапы попал Роман Авдеев), свистел, урчал, блаженно разваливался, заметив в руках своего дрессировщика аппетитную морковку.

Все смельчаки — а таких оказалось большинство гостей — фотографировались со Степаном. Медведь проявил все свое сценическое обаяние — публика была в восторге. И если бы Степан вышел к микрофону и сказал хорошо поставленным басом: «Добрый вечер, друзья!», — никто бы, пожалуй, не удивился.

Работал на укрепление курса рубля, а заодно поддерживал новые продуктовые тенденции фермер Олег Сирота. Это он стремится затмить швейцарский пармезан русским, делая его на собственной ферме в Истринском районе Подмосковья. Лучшие образцы своей продукции Олег привез на церемонию. Сорт бергкезе особенно пришелся по душе главному управляющему директору Альфа-Банка Алексею Марею. Он даже пообещал прикупить несколько головок. «Придется подождать, — со смехом предупредил Сирота банкира. — Сыр распродан до июня».

А публику уже ждали ужин при свечах и церемония награждения, которую открыли ребята из кабаре «Синема». Они исполнили бодрый танец советских физкультурников начала 30-х годов, застыв на прощание в эффектной пирамиде.

«Ну что, господа, импортозамещаемся? Не правда ли, в воздухе словно витает фраза Back in USSR? Я всегда очень четко чувствую тренды, женскую интуицию бизнес не отменил», — с такими словами на сцене появилась исполнительный директор холдинга Банки.ру Елена Ищеева. Она объявила, что цветом церемонии выбран алый, потому что в нем наша история, наша сила, победы и наш протест — и пусть каждый выбирает, что ему ближе.

А победителя в первой номинации — «Народном рейтинге» банков — назвал генеральный директор Банки.ру Филипп Ильин-Адаев. «В последние годы наша церемония напоминает праздник со слезами на глазах, — сказал он в приветственной речи. — Причем уходят не только безымянные банки, отрасль покидают успешные и достойные люди, для которых их банки были без преувеличения делом всей жизни. Наблюдать за этим нелегко. Впрочем, сегодня всем нам, уверен, хочется праздничного настроения, которое мы и постараемся для вас создать». Под фанфары Филипп пригласил на сцену Максима Командирова, заместителя председателя правления Росавтобанка, который и одержал победу в банковском «Народном рейтинге».

В этом году впервые награды вручались и победителям двух других «Народных рейтингов» — страховых компаний и мобильных операторов. Их выбрали пользователи портала Банки.ру, на котором теперь есть разделы, посвященные страхованию и мобильной связи. Из страховщиков больше всего голосов набрала компания «Тинькофф Страхование», а из мобильных операторов — Tele2.

Вел церемонию звезда программы «Большая разница» Владимир Кисаров. Делал он это артистично и непринужденно: то революционным тоном вызывал на сцену представителей Банки.ру, которые объявляли очередного победителя, то шутил на злободневные темы в манере русского сказителя. В голосовом попадании Кисарову нет равных: он блестяще пародирует Льва Лещенко, Николая Баскова и Филиппа Киркорова. В чем, кстати, присутствующие убедились в конце вечера.

Официальным партнером мероприятия выступил «БКС Премьер». По мнению заместителя председателя правления ФГ «БКС» по розничному бизнесу Станислава Новикова, у его компании и Банки.ру есть много общего — инновационность, развитие бизнеса на стыке финансов и технологий и, разумеется, качественный сервис для клиентов. А генеральным информационным партнером церемонии стало агентство «Национальная служба новостей», с которым холдинг Банки.ру сотрудничает не только в рамках этого проекта. Еженедельно по вторникам на четырех популярных радиостанциях агентство транслирует финансовые новости от Банки.ру и Елены Ищеевой.

За статуэткой в номинации «Вклад года» на сцену поднялся член наблюдательного совета Московского Кредитного Банка Роман Авдеев. Он признался, что каждое утро начинает с чтения новостей Банки.ру: «Это уже мой ритуал. Спасибо агентству за такое высокое доверие. Ваша награда для нас очень важна».

Определить победителя в номинации «Рекламная кампания года» было делом непростым, потому что все трое претендентов на награду выстрелили очень яркими и креативными роликами. Соперничали между собой «Квартет И» с собачками (Бинбанк), Семен Слепаков и его жизнеутверждающая песня про деньги как лучший подарок (Лето Банк) и Олег Тиньков с фигуристыми красотками на борту частного самолета (Тинькофф Банк). Наибольшее количество голосов собрал ролик Лето Банка. Потому что строчка из него «Человек, которому дарят деньги, точно не скажет, что они у него уже есть» подкупает (и здесь не избежать двойного смысла) честностью.

Наше «капитал-шоу» не обошло стороной и знаменитую оскаровскую церемонию. Специальный корреспондент Банки.ру Михаил Тегин, объявляя победителя в номинации «Информационная открытость», демонстративно вынул из кармана пиджака конверт. «Ох, как хорошо подготовился», — оценили серьезность момента зрители. «Итак, дамы и джентльмены! Оскар получает...» — на уверенном английском произнес Михаил, но тут же спохватился: «Извините, листочки перепутал! Самым информационно открытым банком становится Промсвязьбанк».

Успехов в информационной открытости добился в прошлом году и Бинбанк. Награду за качественную и открытую политику в работе со СМИ заслужили пресс-служба Бинбанка и лично ее руководитель Екатерина Моисеева, которая и поднялась на сцену.

На церемонии нашлось место и поэзии: трогательное стихотворение о холдинге Банки.ру прочитал Сергей Буланкин, вице-президент Тинькофф Банка, ставшего первым в номинации «Онлайн-заявка на кредитную карту».

Финальным аккордом праздника стали ключевые номинации «Банкир года» и «Банк года». Несмотря на кризисное время, некоторые кредитные организации не только не растеряли своей мощи, но и закрепили достигнутый успех. Не случайно титул лучшего банкира достался Алексею Марею. Как сказал главный редактор портала Bankir.ru Антон Арнаутов, стабильности Альфа-Банка можно только позавидовать.

Гран-при нашей импортозамещающей церемонии — признание «Банком года» — заслужил банк «ФК Открытие». Грамотное управление и активный рост позволили ему стать единственным частным банком, вошедшим в топ-5 российских банковских структур. Награду под громкие аплодисменты получил член его наблюдательного совета Евгений Данкевич.

«Такое событие — это не нуворишество, это система выживания. Вопреки кризису и санкциям. Мы можем все!» — подвела итоги вечера Елена Ищеева. Финальным музыкальным аккордом церемонии стала песня «Замыкая круг» в исполнении Владимира Кисарова и Елены. Только слова в ней были наши, банковские. Или, как говорят сотрудники портала, — банкирушные. И слова эти тоже вселяли надежду, что вместе мы преодолеем любые невзгоды.

В завершение вечера гости увидели фрагменты балетного шоу ресторана «Яръ».

Ксения Крохина («Альфа-Капитал») и Анна Дубровская

Полный список номинаций и награжденных (подробнее — на портале Банки.ру):

  • "Банк года" — «ФК Открытие»;
  • "Банкир года" — главный управляющий директор Альфа-Банка Алексей Марей;
  • "Народный рейтинг" банков — Росавтобанк;
  • "Народный рейтинг" страховых компаний — «Тинькофф Страхование»;
  • "Народный рейтинг" мобильных операторов — Tele2;
  • "Народный рейтинг" банков Белоруссии — БСБ Банк;
  • "Рекламная кампания года" — Лето Банк;
  • "Пресс-служба года" — Бинбанк;
  • "Информационная открытость" — Промсвязьбанк и Банк Москвы;
  • "Вклад года« — Московский Кредитный Банк (вклад «Все включено»);
  • "Потребительский кредит года" — ВТБ 24 (потребкредит «Кредит наличными»);
  • "Ипотечный кредит года" — Абсолют Банк (кредит «Первичный рынок с господдержкой»);
  • "Кредитная карта года" — «Центр-Инвест» («Карта с льготным периодом»);
  • "Дебетовая карта года" — Локо-Банк (карта «Максимальный доход»);
  • "Спецпредложение года" — ЮниКредит Банк (вклад «Нам 25+»);
  • "Онлайн-заявка на потребительский кредит" — «Ренессанс Кредит»;
  • "Онлайн-заявка на кредитную карту" — Тинькофф Банк;
  • "Лицом к клиенту" — эксперт Сбербанка Мария Александрова;
  • "Человек года" на форуме портала Банки.ру — Степан Кучерук (никнейм Desperado17).