20 марта 2014 18:00Vedomosti.ru

Белый дом предупреждает

Комментарий Андрея Дьяченко, портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал»
Андрей Дьяченко

Компании и инвесторы должны были понимать риски инвестиций в Россию, предупредили чиновники США. Рынок настроен более оптимистично.

Администрация президента США рекомендует инвесторам избегать вложений в российские акции в связи с обострением международной ситуации из-за присоединения Крыма к России, заявил пресс-секретарь администрации Джей Карни: «На вашем месте я бы не стал сейчас инвестировать в российские акции, если только вы не открываете короткие позиции». Заявление Карни удивило даже западные СМИ: обычно представители Белого дома отказываются давать комментарии по ситуации на финансовых рынках, пишет The Wall Street Journal.

Представитель министерства финансов США тоже сказал Bloomberg, что корпорации, работающие в России, должны были осознавать, что при инвестировании в эту страну они столкнутся с рисками.

Некоторые международные фонды воспользовались резким падением российских акций, чтобы сыграть на повышение; их управляющие делают ставку на то, что санкции против России останутся символическими. За последние две недели биржевые фонды, инвестирующие в российские акции, зафиксировали чистый приток в $340 млн. По расчетам JPMorgan, большую часть этих денег инвесторы вложили вскоре после начала эскалации конфликта в Крыму.

Несмотря на заявления американских политиков, крупнейший ETF на Россию Russian Market Vector привлек примерно $400 млн, или порядка 40% стоимости чистых активов, так что не все готовы продавать Россию, рассуждает начальник управления инвестиций УК «Райффайзен капитал» Владимир Веденеев. «Возможно, [российский] рынок близок к концу распродаж», — считают аналитики Bank of America.

Если американские инвесторы прислушаются к совету Белого дома, то предложение акций на российском фондовом рынке вырастет, а стоимость активов упадет, предупреждает управляющий портфелем Allianz Investments Олег Попов.

Опасность заявления Карни не в распродажах российских акций иностранными инвесторами — самые пугливые уже сократили риски в России, говорит портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Андрей Дьяченко, а в том, что в среднесрочной перспективе инвестфонды, ориентированные на российский рынок, останутся без притока средств: внутренний рынок не способен обеспечить долгосрочный рост капитализации. Пока реальных санкций нет, спекулянты будут скорее руководствоваться оценкой заработка от вложений, нежели рекомендациями Белого дома, полагает Дьяченко.

По оценке стратега «Сбербанк CIB» Андрея Кузнецова, иностранным инвесторам принадлежит 70% свободного обращения российских акций; из них около 40% — фонды, управляемые американскими компаниями. Точных цифр не знает никто, но есть оценки: нерезидентам принадлежит на $160 млрд российских акций, говорит Веденеев, на долю американских фондов приходится больше половины.

Худший вариант санкций — замораживание корреспондентских отношений банков США с российскими, тогда в Россию перестанет поступать долларовая наличность, опасается директор аналитического департамента «Норд-капитала» Владимир Рожанковский: в мировом обороте находится $1,15 трлн наличными, из них 18-19% — в России. Если инвесторы прислушаются к советам Белого дома, среднесрочные риски для России есть, считает он: долларовые депозиты могут быть конвертированы в рублевые, возможно, даже по льготному курсу, но по максимально гарантированному депозиту в размере эквивалента 700 000 руб.