20 июня 2016 15:12ПРАЙМ

Фундаментально ситуация на рынке нефти улучшается

Денис Асаинов, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Денис Асаинов

Концовка прошлой недели оказалась довольно благоприятной для цен сырьевых активов. После решения ФРС оставить ставку без изменений и последующих комментариев ожидания ужесточения денежно-кредитной политики продолжили снижаться. Скорее всего, будет максимум одно повышение ставки ФРС в этом году. Другим важным событие стало снижение оценки риска выхода Британии из Евросоюза, что привело к укреплению евро и британского фунта, а также росту спроса на рисковые активы, в том числе сырье. Нефть на этом фоне снова двинулась вверх.

Да и фундаментально ситуация на рынке нефти улучшается. Низкие объемы инвестиций в отрасли начнет существенно влиять на предложение уже к началу 2017 году. Несмотря на стабилизацию цены нефти на комфортном уровне USD50 за баррель, заявлений о расширении инвестиционных программ пока не слышно. То есть пока ценовые уровни недостаточны для того, чтобы обеспечить долгосрочный рост предложения, что при стабильном спросе означает рост цен.

Число активных буровых установок в США выросло до 337** штук, и это нормально, так как цены на нефть сейчас на 87% выше, чем минимальные значения в начале года, и это сигнал того, что по мере восстановления цен объем предложения должен расти. Важно другое: этого числа буровых недостаточно для удержания текущих уровней добычи длительное время. Поэтому объемы добычи в США продолжат сокращаться.