20 июня 2016 15:18Reuters

Индексы РФ удержали утренний рост, акции Мосбиржи обновили пик 16г

Комментарий Владислава Силаева, трейдера УК «Альфа-Капитал»
Владислав Силаев

Российские фондовые индексы, поднявшиеся с утра на фоне отыгрывания мировыми рынками возросших шансов на сохранение Великобритании в ряду стран-членов ЕС, слабо изменились в течение сессии понедельника в условиях пониженной активности торгов, а бумаги Московской биржи обновили максимум года.

Индекс РТС к 17.31 МСК держится на 2,6 процента выше предыдущего закрытия, у отметки в 933 пункта, индекс ММВБ — на 1,14 процента выше пятничного уровня, достигнув 1.898 пунктов.

«До 23 июня для меня основной индикатор — это индекс изменений настроений согласно опросам общественного мнения в Великобритании, вероятность Brexit упала, это сейчас влияет на все рынки. Гадать и рисковать не хочется, поэтому я постарался выйти в „кэш“ насколько это возможно», — сказал Александр Цветков, руководитель операций на рынке акций в Велес Капитале.

Распродаваемые в последние дни рискованные активы по всему миру заметно подскочили сегодня. Индекс развивающихся рынков MSCI EM вырос к этому времени на два процента и компенсировал провал за предыдущие пять сессий.

Британский референдум о членстве в ЕС пройдет 23 июня. Опросы разделились, однако букмекеры склоняются к тому, что британцы решат остаться в блоке.

Акции Московской биржи планомерно повышались в течение дня и к этому времени рост составляет 4,8 процента к предыдущему закрытию. Котировки неоднократно в этом месяце освежали пик года и сегодня установили новый максимум в 118,5 рубля.

В четверг на прошлой неделе Внешэкономбанк сообщил о возможности реализации своего 8,4-процентного пакета акций Мосбиржи, обсуждается возможность продажи как Центробанку РФ, так и на открытом рынке.

Трейдер УК Альфа-Капитал Владислав Силаев считает, что сегодня на динамику акций биржи большее влияние оказывает общерыночный фон, нежели заявления, сделанные несколько дней назад. В предыдущие две сессии котировки компании снижались.

Бумаги Норильского никеля, фактически не предоставляющие покупателям с сегодняшнего дня прав на дивиденды за 2015 год, снижаются против рынка на 1,4 процента. Котировки достигли сегодня многомесячного минимума в 8.275 рублей, а с начала июня существенно отстают от рынка, потеряв 7,5 процента.

Дивиденды на акцию Норникеля за 2015 год составят 230 рублей.

Акции АФК Система лидируют в росте среди индексных бумаг, прибавляя 5,5 процента, но этому отскоку предшествовало 7-процентное падение в пятницу.

Цены на нефть продолжили сегодня пятничное восстановление и котировки Brent преодолели психологически значимую отметку в $50 за баррель.

Сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила к этому времени 19,7 миллиарда рублей при среднедневном объеме торгов в мае в 35,5 миллиарда рублей.