20 ноября 2014 14:38«Коммерсантъ FM»

«Пока остается нервное состояние на рынке, биржа будет в выигрыше»

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Столичная биржа в третьем квартале установила рекорд по чистой прибыли. Показатель на 40% превысил данные за этот же период 2013 года. Собеседники «Коммерсантъ FM» уверены, что пока не стабилизируется курс валют, прибыль Московской биржи продолжит расти.

Московская биржа в третьем квартале получила рекордную чистую прибыль. За этот период показатель превысил 4 млрд руб. Это на 40% больше, чем по итогам третьего квартала прошлого года. Как отмечает РБК, за счет валютного рынка Московская биржа получила 816 млн руб. Год назад этот вид бизнеса принес бирже почти на 170 млн меньше. Биржевой холдинг продолжит наращивать прибыль, пока не стабилизируется курс рубля, считает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

«Очень нестабильным стало время, очень волатильным стал рынок, а волатильный рынок — это в первую очередь повышенные комиссии операторов этого рынка, как брокеров, так и биржи. До тех пор пока будет оставаться нервное состояние на рынке, пока туда-сюда будут ходить и валюта, и котировки ценных бумаг, биржа будет оставаться от этого в постоянном выигрыше», — пояснил Митрофанов «Коммерсантъ FM».

Скорее всего, до конца года чистая прибыль Московской биржи еще вырастет, однако в следующем году не стоит рассчитывать на восходящую динамику этого показателя, отметил аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

«Повышенная волатильность на рынке краткосрочно может привести к росту прибыли Московской биржи. Но надо понимать, что природа этой повышенной волатильности связана с тем, что события, которые происходят на рынке, все-таки носят негативный характер. Был повышенный объем продаж, и в силу того, что капитал уходил с рынка. В дальнейшем это может сказаться как раз обратной реакцией, то есть мы увидим в какой-то момент, наверное, падение объемов торгов на бирже, что будет связано с тем, что часть инвесторов с рынка просто ушла», — отметил Шенк.

Московская биржа — крупнейший российский биржевой холдинг. Он был создан три года назад.

Московская биржа была создана в 2011 году в результате слияния ММВБ и «Российской торговой системы». В состав холдинга входят «Национальный расчетный депозитарий» и «Национальный клиринговый центр». Крупнейший акционер Московской биржи — Центробанк. Он владеет 13,2% акций. У Сбербанка — 9,9%, у Внешэкономбанка — 8,4%. Европейский банк реконструкции и развития владеет 6,1% акций Московской биржи, а китайская компания Chengdong Investment — 5,6% акций биржи. По состоянию на начало октября этого года, в свободном обращении находится 51% акций.

На увеличение чистой прибыли Московской биржи повлиял также рост комиссионных доходов за счет новых сервисов. Кроме этого, бирже удалось заработать на листинге ценных бумаг, депозитарной деятельности и клиринговых услугах, сообщает РБК.