22 марта 2019 16:51Finparty.ru

«Альфа-Капитал» запускает БПИФ на индекс S&P 500<sup>&reg;</sup>

,

УК «Альфа-Капитал» запускает БПИФ на индекс S&P 500<sup>&reg;</sup>

УК «Альфа-Капитал» запускает на Московской бирже валютный биржевой паевой инвестиционный фонд с экспозицией на индекс S&P 500®. Правила доверительного управления фондом «Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)» зарегистрированы Банком России.

Биржевой фонд следует за динамикой индекса S&P 500® и предоставляет экспозицию на входящие в индекс 500 компаний американского рынка, имеющих наибольшую капитализацию. Паи фонда будут торговаться на бирже в долларах США, что соответствует валюте активов в его портфеле.

«Появление в нашей линейке Биржевого ПИФа на индекс S&P500® — это не рядовое событие и не просто еще один фонд, а инструмент тактического назначения для российского инвестора. Этот индекс не зря часто называют «барометром» американской экономики. Он появился 96 лет тому назад, а приставку 500 получил позднее — в 1957 году. Через него можно не только получить экспозицию почти на 80% (по капитализации) на фондовый рынок США, но и хороший индикатор в своем портфеле. Благодаря высокой ликвидности БПИФ можно оперативно балансировать размер своих вложений, вовремя фиксируя прибыль и делая докупки в моменты падений. Кстати, несмотря на происходящие время от времени кризисы и падения, в историческом разрезе инвестирование в S&P500® приносило среднегодовую доходность более 10%», — отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

«Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)» — второй валютный БПИФ под управлением УК «Альфа-Капитал». Первым фондом стал БПИФ «Технологии 100» (тикер AKNX на Московской бирже), запущенный в декабре 2018 года.