22 марта 2019 16:40Российская газета (rg.ru)

Доллар упал ниже 64 рублей впервые с августа прошлого года

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
Владимир Брагин

Курс доллара на Московской бирже после 21.00 мск в среду, 20 марта, опустился ниже отметки 64 рубля впервые с августа прошлого года. Это произошло после объявления ФРС США о сохранении диапазона ставки по федеральным фондам на уровне 2,25-2,5 процента, а также о планах по сокращению баланса.

Прогноз американского регулятора о неизменности ставки в этом году ослабил индекс доллара на мировом рынке с 96,5 до 95,75 пункта, что отразилось на динамике российского рубля к доллару. В целом решение ФРС позитивно для развивающихся рынков.

«Рубль в последнее время уже сильно укрепился, но, судя по ценам на нефть (Brent выше 68 долларов за баррель. — Прим. ред.), у него еще сохранился потенциал роста», — считает Владимир Брагин из «Альфа Капитала».

Кроме высоких цен на энергоносители и смягчение риторики и планов финансового регулятора США, рублю оказывает поддержку налоговый период. Так, 20 марта компании уплачивали косвенные налоги и налог на игорный бизнес за февраль, а 25 марта ожидается уплата НДПИ за февраль, треть суммы НДС за четвертый квартал прошлого года и акцизов. 28 марта ожидается уплата налога на прибыль.