22 марта 2019 16:43Коммерсантъ

Управляющие предъявили пенсионный счет

Комментарий Ирины Кривошеевой, генерального директора УК «Альфа-Капитал»

Но пенсионные фонды не готовы делиться рынком

Ирина Кривошеева

Управляющие компании предложили концепцию индивидуального пенсионного счета (ИПС), по сути аналога существующего индивидуального инвестиционного счета (ИИС), для формирования пенсионного капитала. Отличительная особенность счета — налоговые льготы, система страхования и возможность софинансирования с работодателем. Концепция пока не получила поддержки со стороны заинтересованных ведомств. Однако у нее появился шанс в связи с новым поворотом пенсионной реформы, предполагающим передачу индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в собственность самому гражданину.

Доверительные управляющие доработали детали концепции индивидуальных пенсионных счетов, о необходимости введения которых заявляли ранее (см. «Ъ» от 28 сентября 2018 года). Соответствующий документ оказался в распоряжении «Ъ». Согласно ему, ИПС — это счет, предназначенный для обособленного учета денежных средств и ценных бумаг физлица по договору доверительного управления. По сути, он представляет собой целевой аналог ИИС, но действующий в течение нескольких десятков лет до выхода гражданина на пенсию. ИПС предлагается использовать как один из форматов добровольного накопления пенсионного капитала, возможно, с участием работодателя. ИПС может существовать как единственный счет такого типа для каждого гражданина. Кроме того, он предполагает налоговые льготы — освобождение от уплаты НДФЛ при его закрытии после достижения клиентом пенсионного возраста (или ряде других обстоятельств). Предлагаются ограничения по размеру инвестируемых сумм: минимально — 50 тыс. руб. в год в первые два года и максимально — 1–3 млн руб. в зависимости от срока, оставшегося до выхода на пенсию. В концепцию также заложено обязательное страхование средств и ценных бумаг, учитываемых на ИПС, на случай аннулирования лицензии доверительного управляющего или его мошеннических действий.

Представители управляющих компаний видят в таком подходе ряд очевидных преимуществ. «УК имеют лучший опыт предоставления индивидуального сервиса клиенту, НПФ, на мой взгляд, работают в режиме обезличенной машины»,— считает президент ГК «Финам» Владислав Кочетков. По словам гендиректора «Альфа-Капитала» Ирины Кривошеевой, в индивидуальной форме можно точнее подобрать инвестиционную стратегию под риск-профиль клиента, возраст до пенсии. «ИПС может использоваться в накопительный период. Когда же человек захочет перейти в выплатной формат, то ему может быть предложен новый продукт аннуитетного плана, который можно реализовать в том числе через НПФ или страховую компанию»,— уточняет госпожа Кривошеева. В крупных УК, входящих в финансовые группы с НПФ, не видят и сложностей с удовлетворением более жесткого надзора регулятора. Собеседники «Ъ» отмечают, что «размер собственных средств и так у многих компаний многократно превышает лицензионные требования, поскольку это один из ключевых показателей, на которые смотрят институциональные клиенты при выборе компании». Как считают в «Райффайзен капитале», управляющие компании «готовы соблюдать предъявляемые требования, поскольку уже работают в пределах этих ограничений и показывают хорошие результаты управления».

Представители негосударственных пенсионных фондов, напротив, к инициативе относятся скептически. Президент НАПФ Константин Угрюмов считает, что для пенсионных средств граждан необходимо в первую очередь обеспечить «сохранность, фидуциарную ответственность, стресс-тестирование». «Отсутствие актуализированной стратегии развития пенсионной системы приводит к тому, что каждое профсоюзное объединение — ВСС, НАУФОР, АНПФ и т. д.— выдвигает свои предложения по использованию инструментов накопления, характерных для той или иной отрасли, в том числе предлагает их внедрить в будущую систему ИПК»,— рассуждает исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев.

По данным «Ъ», концепция НАУФОР не получила поддержки на уровне госорганов в начале 2019 года, однако очередной разворот пенсионной реформы (см. «Ъ» от 15 марта), предполагающий передачу индивидуального пенсионного капитала в собственность гражданина и наделение пенсионных фондов на начальном этапе статусом ДУ, дает новый шанс и лицензированным управляющим. В ЦБ на запрос «Ъ» не ответили.