21 июля 2014 16:05«Коммерсантъ»

Колонка управляющего

Колонка Андрея Дьяченко, портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал»
Андрей Дьяченко

22 июля
Публикация данных о прибыли Microsoft за 4 квартал 2014 года
Публикация данных о прибыли Apple за 3 квартал 2014 года

Рынок ожидает, что компания Microsoft покажет рост выручки примерно на 15-15,5%. При этом доход на акцию снизится на 9-10%. Это снижение вряд ли разочарует миноритарных акционеров, так как дивидендные выплаты сохраняются на высоком уровне — на 22% выше, чем год назад. В целом, ожидания по дальнейшей динамике цен акций Microsoft — наравне с рынком. Что касается компании Apple, то здесь ожидания по выручке менее агрессивные — ожидается рост на 7-8% (в сравнении с результатом предыдущего года). Зато чистый доход и доход на акцию потенциально может увеличиться на 15-20%, а дивиденды будут на 8,5% выше прошлогодних.

Обе компании относятся к основополагающим в секторе высоких технологий. Конечно, рыночные игроки будут так или иначе перекладывать результат этих компаний, если не на весь ИТ сектор, то на бОльшую его часть точно. Стабильно растущие результаты по чистому денежному потоку позволяют говорить о том, что сегмент находится на более высоком качественном уровне (по сравнению с 2000 годом) и риск «пузыря» не так высок, чтобы прекратить покупать акции высокотехнологичных компаний. Результаты отчетов гигантов нельзя напрямую экстраполировать на все компании этого сектора (он за последние 15 лет стал существенно шире и глубже), но можно с уверенностью сказать, что хорошие отчеты будут привлекать интерес инвесторов и к прочим акциям.

22 июля
Публикация данных о прибыли Coca-Cola за 2 квартал 2014 года

Несмотря на то, что Coca-Cola является всемирно известным брендом, интерес к ее акциям в последний год был явно слабее, чем к рынку в целом (в сравнении с индексом S&P500). Тем не менее, компания остается значимым игроком, а значит, инвесторы обратят внимание на ее отчетность. Ожидается, что выручка окажется на уровне или немного лучше, чем год назад. При этом показатель чистой прибыли может вырасти на 20-25%, но такое изменение рынком скорее всего уже учтено. Если результат будет на уровне или даже чуть хуже ожиданий, поддержкой для цен останется относительно высокая и стабильная дивидендная доходность — около 3% годовых. Как бы то ни было, результаты Coca-Cola вряд ли смогут существенно повлиять на общую рыночную динамику, если не отклонятся от ожиданий существенно.

22 июля
Публикация данных о продажах на вторичном рынке жилья в США (за июнь)

24 июля
Публикация данных о продажах на первичном рынке жилья в США (за июнь)

Данные о состоянии рынка жилья не входят в перечень индикаторов, которые ФРС использует как ключевые для принятия решений об изменении своей денежно-кредитной политики. Однако регулятор не может игнорировать эти индикаторы, так как они напрямую характеризуют ситуацию в экономике США. Несмотря на очень низкие ставки по ипотеке, активность рынка жилья еще очень далека от пика, который пришелся на 2005-2006 годы. Если говорить об активности на рынке первичного жилья, то ситуация еще более отдалена от пиковых значений. Но и тот, и другой сегменты показывают положительную динамику. Инвесторы, как и ФРС, обращают пристальное внимание на эти показатели — цифры на уровне или лучше предыдущих значений (4,89 млн и 0,504 млн домов, соответственно) скорее всего усилят ожидания по скорому началу периода роста базовых ставок в США. Хотя, если основывать анализ именно на показателях рынка жилья, то предположу, что денежно-кредитная политика будет еще долго оставаться стимулирующей, а значит рост ставок, если и начнется в ближайший год, не окажется столь же быстрым, как это было в предыдущие циклы.