22 августа 2016 14:04ПРАЙМ

Рынок облигаций: отдаем предпочтение длинным бумагам качественных эмитентов

Алексей Губин, помощник управляющего УК «Альфа-Капитал»
Алексей Губин

На прошлой неделе рынок еврооблигаций преимущественно стоял на месте, то есть негативная реакция инвесторов на события в Крыму и новые опасения по эскалации конфликта с Украиной были весьма сдержанными. Длинные суверенные облигации РФ закрывали неделю практически на тех же уровнях — около 117,7% от номинала, чуть больше просел банковский сектор «первого эшелона», при этом движение едва ли составило 0,5–0,75 п.п., особенно это касалось выпусков VEBBNK-23/25. Чуть более 1 п.п. потерял выпуск VTB-22 и сейчас торгуется с доходностью к погашению 5,8% годовых, что, кстати, весьма интересно, учитывая год погашения и структуру выпуска. Рекомендация покупать на слабости рынка остается в силе: на наш взгляд, в каждую коррекцию на рынке нужно держать руку на пульсе и быть готовым покупать. Как мы уже неоднократно писали, огромный дефицит ценных бумаг и отсутствие первичного рынка поддерживают стабильно высокий спрос на российские выпуски еврооблигаций, и уже не раз мы видели, как мгновенно подбираются едва ли подешевевшие бумаги участниками рынка.

В корпоративном сегменте мы отдаем предпочтение длинным выпускам ГазпромаGAZP −0,20% — GAZPRU-34/37 и длинному выпуску — GTH-23. (дочерняя компания Вымпелкома).

Исторически в течение августа ликвидность на рынке особенно низкая, это так называемый мертвый сезон для участников рынка. Соответственно, без негативного внешнего новостного фона ждать каких-либо серьезных движений, скорее всего, не стоит.

Та неделя прошла на фоне значительного роста стоимости нефти — с 47 долл. до 51 долл. США. Неожиданное значительное сокращение запасов на 2,5 млн баррелей усилило спрос на черное золото. Рубль вместе с тем был достаточно стабилен к доллару, а доходность UST 30 выросла с 2,23 до 2,29%. Вопреки такой благоприятной конъюнктуре длинный конец ОФЗ не вырос, а напротив, незначительно снизился в цене, что было вызвано опасениями иностранных инвесторов относительно развития ситуации с Украиной. Так, доходность 26212 выросла за неделю с 8,26 до 8,30. Стоит отметить, что аукционы ОФЗ прошли на неделе вполне успешно: выпуск 26219 был полностью размещен без премии, а спрос на флоутер 29011 составил 27 млрд руб., и Минфину удалось на этот раз разместить все 10 млрд, дав премию 20 базисных пунктов. А вот корпоративные облигации в отличие от ОФЗ несколько выросли в цене. Несколько подорожали облигации Газпром нефтиSIBN −0,21% Б3, СистемыAFKS −0,16% Б1Р1 и ВымпелкомаVIMP Б3.

Мы по-прежнему отдаем предпочтение корпоративному сегменту, а именно длинным бумагам качественных эмитентов.