23 мая 2016 13:08ПРАЙМ

Влияние стоимости доллара на цену нефти особенно было заметно на прошедшей неделе

Денис Асаинов, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Денис Асаинов

Во-первых, комментарий ФРС США о высокой вероятности поднять ставку на ближайшем заседании. Члены FOMC считают, что международные экономические риски снизились, а референдум о выходе Великобритании из ЕС не угроза для мировой экономики.

Краткосрочные проблемы с добычей и поставкой нефти на самом деле не оказывают влияния на физический рынок нефти. Запасы продолжают расти как в наземных хранилищах, так и в зафрахтованных танкерах. Последний тип хранения нефти становится все менее рентабельным. Стоимость фрахта продолжает расти, а цены на нефть более или менее стабилизировались, что в итоге разрушает экономику такого типа хранения нефти для дальнейшей перепродажи.

Наши долгосрочные ожидания остаются без изменений. Текущее падение капитальных издержек в отрасли уже сказывается на объемах добычи: например, в США с пика в апреле 2015 года объем добычи снизился на 800 тыс. баррелей в день. Основное снижение приходится на сланцевую нефть, и откладывание разработки новых месторождений при истощении старых со временем приведет к росту себестоимости извлечения нефти, и это окажет поддержку ценам. Кроме того, тенденция на снижение издержек оказывает влияние на нефтетранспортную сеть, что может приводить к краткосрочным проблемам с поставками даже при сравнительно высоких объемах добычи.

А это также фактор, способствующий росту цен.

Золото, как и другие активы, отреагировало снижением на стенограмму ФРС США. Снижение вышло не критичным — в район 1250 долл. за унцию. По всей видимости, негативный эффект на цены на драгоценные металлы от высоких ставок отчасти компенсируется тем, что такой шаг может спровоцировать увеличение спроса на защитные активы, в том числе золото.