23 сентября 2014 11:38Коммерсантъ.ru

Колонка управляющего

Статья Андрея Дьяченко, портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал»
Андрей Дьяченко

24 сентября
Публикация данные о продажах на первичном рынке жилья в США (за август)

Данные по рынку жилья сейчас остаются, пожалуй, самыми важными для ФРС в вопросе изменения денежно-кредитной политики — в отличие от фондового рынка, в отличие от безработицы, показатель продаж новых домов так и не начал восстанавливаться после обвала в 2007-2008. Это одна из основных (если не самая показательная) причин, почему ФРС регулярно говорит о том, что денежно-кредитная политика будет оставаться стимулирующей еще долго (т.е., ставки будут находиться на низких уровнях). Аналитики ожидают, что в этот раз продажи будут на уровне 430 тыс. домов. Но даже если реальное значение окажется выше этих ожиданий (например, 500 тыс.), не стоит ожидать реальных скорых изменений в действиях ФРС. Нормализация ситуации наступит, когда значения показателя будут выше 650-700 тыс. домов. Думаю, что на это уйдет не менее 1,5-2 лет.

26 сентября
Публикация данных по ВВП США в годовом выражении

На квартальные данные по темпам роста ВВП США сейчас инвесторы будут обращать внимание скорее по привычке, нежели по необходимости. Аналитики ожидают рост на уровне 4,6%, что соответствует 1,15% за квартал. Учитывая снижение в предыдущем квартале, такой рост будет означать, что экономика США за полгода в совокупности выросла на 0,85% (в годовом выражении). Поэтому возможные относительно высокие цифры роста не должны вводить в заблуждение — в реальности ситуация хоть и показывает позитивную динамику, но все еще далека от целевых уровней ФРС. Что опять же говорит в пользу того, что рост ставок в ближайшее время вряд ли начнётся. Иными словами — высокие показатели за квартал могут спровоцировать краткосрочную коррекцию на фондовом рынке США, но такую коррекцию стоит рассматривать как возможность для покупок.

30 сентября
Публикация данных по ВВП Великобритании за второй квартал (окончательные данные)

Данные по ВВП Великобритании выйдут в уже в окончательном варианте — т.е., уже после всех возможных уточнений. Скорее всего они если и будут отличаться от текущего (предварительного) расчета, то вряд ли отклонение будет сильным. Мы ожидаем, что за второй квартал ВВП Британских островов покажет рост на уровне 3,2% (год к году). Это знание уже учтено в рыночных ценах, но все же способно добавить оптимизма инвесторам — дальнейший рост курса британского фунта будет вполне ожидаем. Необходимо помнить, что хорошие показатели ВВП приближают момент ужесточения денежно-кредитной политики — а это может привести к некоторому оттоку спекулянтов с рынков Великобритании.