24 мая 2017 10:57РБК Quote

УК «Альфа-Капитал»: Цена Brent останется в диапазоне

Комментарий Дениса Асаинова, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Денис Асаинов

«Внимание рынков на текущей неделе приковано к саммиту ОПЕК, который завершится завтра. Основным вопросом остается соглашение по ограничению добычи нефти. Высоковероятно оно будет продлено, а вопрос остается по срокам его действия и составу участников. Срок действия нового соглашения еще не определен, так как некоторые участники текущей сделки не хотят продления на девять месяцев, ввиду ввода новых добывающих мощностей в начале 2018 года. И этот фактор создает риски ускорения роста предложения в начале 2018 года от стран участниц действующего соглашения.

Участники нового соглашения еще не определены. Расширение количества участников возможно, но присоединиться могут только небольшие нефтедобывающие страны: Туркменистан, Египет. Объем добычи нефти у них небольшой 250 и 490 тыс. баррелей в сутки соответственно. А сокращение ими объемов добычи будет незначительным для глобального рынка, скорее всего в районе 10 тыс. баррелей в сутки каждая.

При заключении нового соглашения ОПЕК сформировала цель, которую они преследуют: сократить мировые запасы сырой нефти до 5-летнего среднего значения. Но конечная цель, естественно, — это поднять цену нефти, пусть и ненадолго. Еще раз хочется напомнить, что возвращение к квотам — это не успех ОПЕК, а капитуляция перед рынком, отказ от заявлений конца 2014 года о том, что рынок сам обеспечит высокие цены за счет ухода производителей с высокими издержками.

Поэтому при успешном завершении встречи вряд ли мы увидим сильное движение в нефтяных котировках. Нефть марки Brent будет оставаться примерно в диапазоне $55–57 за баррель. Сдерживать рост будут ожидания роста добычи в странах вне соглашения, которые являются основными бенефициарами стабильных цен на нефть. Плюс ко всему, сегодня опасений добавил Ирак, который заявил о планах хеджировать четверть добываемой нефти», — комментирует Денис Асаинов, аналитик УК «Альфа-Капитал».