25 февраля 2016 18:22Money.rbc.ru

Заработать на брекзите: стоит ли сейчас покупать британский фунт

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики

В среду фунт упал до минимального значения за семь лет. Так рынок готовится к референдуму о выходу страны из ЕС. Стоит ли частным инвесторам воспользоваться возможностью для покупки британской валюты?

Владимир Брагин

В Британии 23 июня должен пройти референдум о так называемом brexit (Britain exit) — выходе страны из еврозоны. В среду британская валюта опустилась до $1,3879. Это минимум с марта 2009 года. В четверг курс падал еще ниже — до $1,3900.

Падение фунта связано с одной основной причиной — повышением вероятности того, что Великобритания может выйти из Европейского союза, объясняет экономист БКС Владимир Тихомиров.

Стоит ли покупать подешевевший фунт?

Владимир Пантюшин, cтарший стратег Sberbank CIB:

Если станет понятно, что британцы захотят выйти из ЕС, то фунт будет дешеветь и дальше. Если захотят остаться, то курс может дойти до уровня $1,2 за фунт. Как поступать инвесторам? Есть классическое правило «Покупай на слухах, продавай на фактах». На мой взгляд, покупать фунт пока рано: на слухах он будет дешеветь дальше. Поэтому стоит еще подождать. Зато тем, у кого есть фунты, уже можно подумать о его продаже.

Но эти советы относятся только к профессиональным инвесторам, которые оперируют суммами от полумиллиона долларов.

Простым физлицам лучше не инвестировать в фунт — риски проиграть выше, чем возможность выиграть.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»:

Падение фунта — это психологическая игра, а не фундаментально обоснованное событие. Пока среди инвесторов доминирует мнение, что фунт будет и дальше слабеть. Но оно может измениться.

Этой ситуацией могут воспользоваться те, кто играет на форекс и понимает риски. Но игра на форекс обычно ведет к потерям. Поэтому если у вас есть время и возможность следить за ситуацией, то можно рискнуть.

Если вы думаете о том, чтобы добавить к своим сбережениям еще одну валюту, то текущий курс уже подходит для покупки. Вопрос в том, что в России почти нет инструментов, номинированных в фунтах и доступных частным инвесторам. Единственное, что остается — это покупка валюты в интернет-банках и обменщиках.

Владимир Тихомиров, экономист БКС:

Вплоть до июня курс может колебаться в пределах $1,3–1,4 за фунт. Дальнейшее движение курса будет зависеть от результатов референдума. Если Великобритания будет выходить из ЕС, тогда фунт может опуститься до уровня $1,3 и ниже. Если останется в ЕС, то он может отскочить.

Спекуляции, связанные с неясными результатами такого политического события, как референдум, — не самый лучший способ для вложений. Это как рулетка в казино — делать ставку на то, что пока не очень ясно. Шансы принятия обоих решений на референдуме приблизительно равны. Поэтому это очень рискованная стратегия.

Ярослав Лисоволик, главный экономист Евразийского банка развития:

Опасения из-за референдума могут негативно сказаться на общих темпах британской экономики при любом исходе. Угадать, чем закончится референдум, очень сложно. Во время последнего похожего события — референдума о независимости Шотландии в 2014 году — исход не был понятен до последнего момента. В этот раз ситуация также может стремительно меняться. Риски очень высоки, и сейчас я бы точно советовал остаться в стороне от инвестиций в фунт.

Даже когда станет понятен исход голосования, инвестиции в фунт в любом случае будут спекуляцией. Играть на такого рода событиях — это не та стратегия, которая подходит для частных инвесторов. Лучше не брать риск, который сложно оценить, и не использовать те стратегии, в которых детально не разбираешься.

На мой взгляд, простым гражданам все же нужно делать долгосрочные инвестиции. Фунт в этом плане опять-таки не лучший вариант. Риски в Британии могут сохраняться долгое время. ЕС вообще переживает сложную экономическую ситуацию.

Руководитель операций на денежном и валютном рынке банка «Металлинвест» Сергей Романчук:

В целом ситуация для фунта очень тревожная, потому что он подошел к тем минимальным уровням, которых в последний раз касался в 2009 году, а до этого в 2001 году. Существенно ниже фунт был только один раз в истории плавающих курсов — в 1985 году, когда фунт падал до 1,05 к доллару.

Дать какие-то четкие ориентиры, до какого уровня он может упасть, тяжело. Здесь в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, может быть и отскок, и дальнейшее падение фунта. Сейчас вполне возможно, что фунт будет стремиться к паритету с долларом, но думаю, до этого не дойдет. Но $1,3 и даже $1,2.за фунт возможны, если ситуация с выходом Великобритании из ЕС будет отягчена большими потерями для экономики. Однако еще не факт, что выход состоится.

Если мы говорим о спекуляциях на валютном рынке, то здесь я не могу давать советы, покупать или продавать фунт. Его движения по-прежнему свободно рыночные и стало быть равновероятные. Поэтому какой-то торговой идеи я здесь порекомендовать не могу.