25 апреля 2016 13:20ПРАЙМ

Нефть: на длинном горизонте ожидается снижение добычи из-за падения инвестиций

Денис Асаинов, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Денис Асаинов

Рынок нефти продолжает отходить от итогов встречи в Дохе, понемногу осознавая, что предложение нефти со стороны стран ОПЕК снижаться не будет. Если верить тому, что пишут СМИ, Саудовская Аравия может нарастить добычу нефти на 1,8 млн баррелей в день по отношению к мартовскому уровню, Иран — на 0,7 млн, Ливия — на 0,8 млн. В итоге сокращение добычи в США и Венесуэле полностью перекрывается возможностью увеличения в странах ОПЕК. Следовательно, глобального сокращения добычи ожидать не стоит.

На среднесрочном горизонте ставка на рост нефти фундаментально не выглядит привлекательной. Возможно, сейчас рынок пытается «отрисовать» ситуацию апреля — мая 2015 года, когда цена нефти дорастала до 60 долл., на идее сокращения добычи нефти в США, а точнее — на идее сильного падения инвестиций в отрасли, в том числе падения количества активных буровых установок. Но затем оказалось, что фактическое снижение добычи в США идет гораздо медленнее, чем падение инвестиций, да и на освобожденное место на рынке претендует слишком много других добывающих стран. В итоге цены на нефть тогда возобновили снижение.

Тем не менее на длинном горизонте мы ожидаем снижения добычи из-за наблюдаемого сейчас падения инвестиций. Плюс ко всему сокращение издержек может негативно сказаться на состоянии системы транспортировки нефти, что повышает риски перебоев поставок и, соответственно, вероятность роста цен.

На рынке драгоценных металлов наиболее интересной была ставка на опережающий рост серебра. Соотношение цен золота к серебру с начала марта сократилось с 83 до 72. Структура спроса повлияла на изменение соотношения цен на металлы. Более чем 50% спроса на серебро является промышленным, что привело к росту цен на фоне последних признаков того, что экономика Китая более или менее стабилизируется.