25 июня 2014 16:08«Ведомости»

ПИФов становится меньше

Комментарий Ирины Кривошеевой, генерального директора УК «Альфа-Капитал»
Ирина Кривошеева

Упрощение объединения паевых инвестиционных фондов (ПИФ) дало старт консолидации рынка. Сбербанк превратил 10 фондов в пять, на очереди «Альфа-капитал», ВТБ и другие крупные игроки

Рынок коллективных инвестиций переживает не лучшие времена. Приток свежих денег в ПИФы практически прекратился, их активы сокращаются, а вот их число — нет (см. инфографику). «Многие создавали фонды на будущее, но светлое будущее так и не настало, индустрия сокращается», — говорит президент Национальной лиги управляющих (НЛУ) Дмитрий Александров. Консолидация давно назрела, но не начиналась — слишком сложна была процедура.

До недавнего времени объединить фонды можно было только с согласия всех пайщиков. Собрать подписи сотен клиентов трудно и дорого, поэтому управляющие продолжали работать с несколькими похожими, а порой дублирующими друг друга фондами, созданными в период расцвета рынка или образовавшимися в результате покупки конкурентов.

В феврале Центробанк упростил объединение: теперь вместо получения согласия всех пайщиков их нужно просто уведомить о планируемой реорганизации и, если в течение месяца от них не поступило возражений, можно объединять фонды.

Результат не заставил себя ждать. Пионером стала УК «Сбербанк управление активами», объединившая 10 фондов в пять. Клиенты восприняли это спокойно, уверяет гендиректор "Сбербанк управление активами«Антон Рахманов: «Их больше волнует динамика рынка, чем административный статус их фонда». Второй стала УК «Паллада эссет менеджмент» — она уже зарегистрировала в ЦБ объединение двух фондов, еще на несколько подала документы, рассказал заместитель гендиректора Александр Баранов.

В понедельник «Альфа-капитал» объявил, что передал в ЦБ документы на объединение фондов смешанных инвестиций, один из которых он получил в 2013 г. от УК «Ренессанс УА». Всего компания, по словам гендиректора Ирины Кривошеевой, планирует из 17 фондов оставить 11, активы объединяемых фондов составляют около 1 млрд руб. «ВТБ капитал управление активами» также планирует объединение нескольких своих фондов с ПИФами, полученными от «УК Банка Москвы», рассказал председатель совета директоров «ВТБ капитал управление активами» Владимир Потапов. По его словам, всего в течение года компания планирует в несколько этапов объединить 11 фондов с активами 2 млрд руб.

Компании уже объединяют фонды, но один вопрос остается нерешенным: возможны трудности с оценкой объединяемых активов. Специализированный депозитарий не позволяет учитывать бумагу с одной датой покупки по разным ценам, а такие совпадения возможны: сделки могли совершаться на разных площадках, рассказывают управляющие. «У нас есть бумаги, купленные на разных площадках. Если техническая сложность не будет решена, мы готовы корректировать портфель», — говорит Кривошеева.

«Законодательная возможность объединения фондов была для рынка не просто долгожданной, а жизненно необходимой», — отметила Кривошеева.

«Администрирование фонда обходится дорого, и чем крупнее фонд, тем выгоднее управление, — объясняет Александров, ожидая продолжения консолидации. — Индустрия сокращается, и компании становятся более бизнес-ориентированными, сокращают издержки».

Объединение позволит исключить дублирование инвестиционной стратегии, расширить диверсификацию, снизить операционные издержки, минимизировать рыночные риски, перечисляет Потапов.

«Альфа-капитал» объединяет фонды для удобства продаж, говорит Кривошеева: «Сейчас сейлзам сложно донести до клиентов тонкости каждого фонда». Жизненный цикл некоторых инвестиционных идей истекает, объясняет объединение двух фондов Рахманов: «Сегодня у управляющих нет потребности в широком списке ПИФов, поэтому мы расширяем стратегии узкоспециализированных фондов, присоединяя их к ПИФам с более широкой инвестиционной стратегией».