25 ноября 2016 19:48Reuters

Низкие цены на нефть сдержали спрос на IPO Русснефти

Комментарий Дмитрия Михайлова, старшего портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал»
Дмитрий Михайлов

Акционеры российской нефтяной компании Русснефть привлекли 32 миллиарда рублей через IPO, которое стало первым после десятилетнего перерыва с момента выхода компаний этого сектора на рынок.

Русснефть с долгом в $1,2 миллиарда была оценена рынком в 162 миллиарда рублей, пятую часть стоимости которой получила семья Михаила Гуцериева, продав 20 процентов акций.

Инвесторам понравилось появление на рынке бумаги ещё одной частной нефтяной компании — спрос почти на треть превысил предложение, но многие воздержались от покупки из-за рисков, связанных с падением цен на нефть и низкой ликвидности в бумагах Русснефти.

«На нефть доллар будет сильнее давить, чем на металлы. Поэтому я и воздержался от участия в размещении Русснефти», — сказал управляющий GHP Group Александр Черноморов.

По его словам, стоит подождать какой-то коррекции цены после поддержки бумаги после IPO.

Первые торги акциями Русснефти стартовали выше цены размещения в 550 рубля за бумагу. К 17:52 МСК акции торговались по цене 558 рубля.

«Мы уверены, что это (Русснефть) станет голубой фишкой», — сказал глава Московской биржи Александр Афанасьев журналистам.

Управляющие российских компаний, воздержавшиеся от участия в IPO Русснефти, не так оптимистичны в отношении будущей ликвидности бумаг.

«Русснефть — значительно меньше многих других компаний сектора, поэтому в части free float — тоже не будет лидером,» — сказал Дмитрий Михайлов из Альфа-Капитал.

«Я не думаю, что с точки зрения ликвидности, тут будет конкурентоспособность с другими бумагами», — добавил он.

С ним согласен его коллега из УК Уралсиб Александр Головцов.

«Есть сомнения в рыночности ценообразования и ликвидности в будущем», — сказал он.

Русснефть оценена примерно в треть стоимости Башнефти, капитализация которой 526 миллиардов рублей, и примерно в пятую часть Татнефти, которая стоит на рынке около 844 миллиарда рублей.

Последний раз среди нефтяных компаний РФ IPO в 2006 году проводила Роснефть, подконтрольная государственному Роснефтегазу.

«Конечно, мы рады, что количество эмитентов увеличивается, капитализация российского рынка растёт. Но в данном случае мы оценивали в первую очередь цены, перспективы роста стоимости бумаги. И на данный момент у нас нет желания покупать акции Русснефти», — сказал Михайлов.

Русснефть пообещала инвесторам дивиденды с 2018 года.

Спрос на IPO

Размещение Русснефти прошло около нижней границы уточненного ценового диапазона акции для IPO — 540-600 рублей.

Компания разместит весь планировавшийся объем, 20 процентов обыкновенных акций (15 процентов от акционерного капитала), сообщила компания. Всего размещено 58.822.000 обыкновенных акций.

«Мы рады, что акции Русснефти вызвали интерес у широкого круга инвесторов: общий объём спроса превысил предложение более чем на 30 процентов. Помимо институциональных инвесторов, значительную активность проявили физические лица, которые подали более 2.000 заявок на приобретение акций в рамках IPO», — цитирует сообщение компании слова председателя совета её директоров Михаила Гуцериева.

Физлица купили около 10 процентов IPO Русснефти, среди инвесторов был покупатель из Китая, сказал топ-менеджер группы Самфар журналистам.

Уставный капитал компании состоит из 294.120.000 обыкновенных и 98.032.000 привилегированных акций. По итогам предложения и завершения расчётов по акциям, члены семьи Гуцериевых будут владеть 60 процентами уставного капитала (47 процентами обыкновенных акций) компании. Glencore plc и её дочерним обществам будет принадлежать 25 процентов уставного капитала (33 процента обыкновенных акций).

Русснефть — средняя по добыче российская нефтяная компания. Объём 2P запасов превышает 200 миллионов тонн (SPE), добыча в 2015 году составила 7,9 миллиона тонн c учётом активов в Азербайджане.

Организаторы IPO: ВТБ Капитал, Sberbank CIB, Атон и БКС. Ко-лид менеджерами размещения были ЕФГ Управление Активами и ИК Ай Ти Инвест, Бинбанк выступил брокером предложения.