26 февраля 2016 18:50ПРАЙМ

Хорошей идеей остается покупка ОФЗ

Статья Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Движение нефтяных котировок вверх настроило инвесторов на покупку рисковых активов, в результате чего рынки акций завершают неделю в «плюсе». Последнее две недели именно движение цен на нефть определяло динамику других классов активов, что на наш взгляд говорит об отсутствии инвестиционных идей у участников рынка.

Несмотря на локальный рост «аппетита к риску», мы вряд ли увидим сильный рост количества длинных позиций в акциях. Фундаментальные данные продолжают подтверждать нашу концепцию перехода к завершающей стадии цикла роста экономки США, в частности инфляция ускорилась до 1,4% в годовом выражении. Низкая безработица вынуждает работодателей повышать затраты на оплату труда, что снижает привлекательности инвестиций и приводит к падению объема новых заказов. Для того чтобы расти, компании вынуждены повышать цены. Ускорение инфляции увеличивает риск того, что ФРС будет повышать ставку, несмотря на высокую турбулентность на внешних рынках и вопреки тому, что регулятор должен действовать контрциклично.

Эти риски рано или поздно приведут к новым «волнам» коррекции и будут ограничивать потенциал роста развитых рынков. Локально нам больше импонирует идея покупки активов с развитых рынков, как ставка на отскок цен на сырье. В том числе, хорошей идеей остается покупка ОФЗ как ставка и на рост цен на нефть и на то, что российский ЦБ будет снижать ключевую ставку.