26 марта 2016 13:49Коммерсантъ

Дешевые деньги подняли рынки

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»

Интереса хватит по крайней мере на два месяца

Андрей Шенк

Четвертую неделю подряд российские активы пользуются спросом среди иностранных инвесторов. За это время они увеличили вложения в российские акции на $380 млн. Зарубежные инвесторы воодушевлены восстановлением цен на нефть и действиями крупнейших центральных банков по поддержанию своих экономик, что повышает спрос на рисковые активы.

Последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют, что иностранные инвесторы продолжают активно наращивать вложения на российском фондовом рынке. Объем средств, инвестированных в России в период с 17 по 23 марта, составил $152 млн. Это почти в шесть раз превышает объем средств, поступивших на российский рынок за предыдущую неделю ($26 млн), и является вторым по величине результатом с февраля 2015 года.

Непрерывный приток средств на российский рынок продолжается четвертую неделю подряд. В целом за неполный месяц приток в российские фонды превысил $380 млн. Это способствовало уверенному росту котировок, в результате рублевый индекс ММВБ впервые с июня 2008 года превысил уровень 1900 пунктов. Даже с учетом снижения индекса на 2,5%, происшедшего по итогам минувшей недели, он остается на уровнях, близких к многолетним максимумам (1866 пунктов). «Спрос со стороны иностранных инвесторов стал локомотивом роста для российского рынка акций и его возвращением к уровням многолетней давности»;, — отмечает директор по инвестициям April Capital Дмитрий Скворцов. Однако иностранцы достаточно разборчивы в выборе направлений для инвестирования. «В первую очередь они покупают наиболее ликвидные бумаги, такие как акции Сбербанка и «Роснефти». В результате их стоимость обновила исторические максимумы», — отмечает господин Скворцов.

Впрочем, российский рынок не является исключением — зарубежные инвесторы активно наращивают свое присутствие и на фондовых рынках других развивающихся стран. Суммарный приток в фонды emerging markets, по данным EPFR, составил за минувшую неделю $2,9 млрд, превысив в два раза привлечения неделей ранее ($1,4 млрд). За четыре недели в фонды данной категории поступило более $6 млрд. Росту аппетита к риску у инвесторов способствуют действия крупнейших центральных банков по поддержанию своих экономик. «Последнее решение европейского ЦБ расширить программу стимулирования на €20 млрд в месяц и снизить ставки, а также смягчение риторики главы Федеральной резервной системы вселили уверенность в участников рынка, что мир еще долго будет жить в условиях сверхдешевых денег», — отмечает аналитик «Альфа-Капитала» Андрей Шенк.

По словам управляющего активами General Invest Дениса Горева, аппетиту к риску способствует и рост цен на сырье, что также крайне позитивно отражается на экономиках развивающихся стран.

В этих условиях инвесторы значительно снизили долю наличности в своих портфелях. По данным мартовского опроса портфельных управляющих, проведенного аналитиками Bank of America Merrill Lynch, средняя доля наличных средств снизилась до 5,1%, что существенно меньше 16-летнего максимума, установленного в феврале (5,6%). Результаты опроса показали также, что инвесторы стали меньше бояться вложений в сырьевые активы и акции компаний развивающихся рынков (см. «Ъ» от 16 марта).

Участники рынка не исключают дальнейшего притока инвестиций в Россию и развивающиеся страны в целом, хотя и сомневаются в его продолжительности. «Тот факт, что реакция на теракты в Бельгии была очень краткосрочной, говорит о том, что на рынке сильны «бычьи» настроения, а значит, спрос на рисковые активы может сохраниться», — отмечает портфельный управляющий группы «Тринфико» Фарит Закиров. Однако устойчивости притока будут мешать отсутствие фундаментальных предпосылок для дальнейшего роста цен на нефть, а также слабые макроэкономические показатели развивающихся стран. «В этой связи приток в фонды emerging markets может замедлиться в ближайшие два месяца», — отмечает старший портфельный управляющий УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим.