26 декабря 2013 10:39Vestifinance.ru

Альфа-Капитал: итоговый комментарий по рынку

Владислав Силаев, трейдер УК «Альфа-Капитал», с комментарием по фондовому рынку: итоги года и прогноз на 2014
Владислав Силаев

Индекс ММВБ заканчивает год 2013-ый на тех же уровнях, что и начинал, найдя в себе силы лишь на коррекционное движение вниз в середине года. Это говорит нам о том, что инвесторы не увидели за год существенных изменений в экономике, которые могли бы подтолкнуть индексы к росту. Положительная динамика наблюдалась в акциях компаний, которые ориентированы на рост потребления внутри страны — акции Аэрофлота (+90%), Магнита (+90%), Мегафона (+50%) и Системы (+80%) выросли более чем на 50% с начала года. Аутсайдерами же года стали металлурги и электроэнергетики, акции этих секторов потеряли в цене более 50% — МРСК Волги (-70%), МРСК Урала (-68%), Интер РАО (-60%), Мечел (-66%), Белон (-57%), Русал (-50%). А вот американский рынок напротив порадовал инвесторов ростом по всем фронтам — индекс S&P500 вырос с начала года почти на 30%, такие бумаги как Facebook (+140%), Tesla (+340%), Yandex (+85%), QIWI (+220%) показали очень хорошую динамику.

Как показывает статистика торгов за год, инвесторы готовы вкладывать деньги в развитые рынки, развивающиеся рынки особым спросом не пользуются, и одним из самых невостребованных остается, к сожалению, российский. Даже нефть, котировки которой находятся выше важной величины в 100$ — давно уже не поддерживают наш рынок. ВВП уже давно не растет, как хотелось бы, показывая номинальный прирост. Инфляция, которую анонсируют — высокая, а какая ее реальная величина —остается догадываться. Низкая безработица при текущей высокой производительности труда говорит о том, что дальнейший рост экономики возможен только при увеличении эффективности.

Конец года ознаменовался тем, что был выпущен на свободу Михаил Ходорковский, который провел в местах лишения свободы около 10 лет. Это событие стало бы значимым 5-7 лет назад, но сейчас, оно хоть и было воспринято обществом положительно — не несет в себе практически никакого эффекта в рамках страны.

В США скоро произойдет смена главы ФРС — Бена Бернанке заменит на посту Джанет Йелен. На новую главу будет возложена не самая простая задача — управлять Федеральной Резервной Системой при текущем дефиците бюджета, госдолге, объемах выкупа в рамках QE и ставке рефинансирования. Сказать что это будет непросто — значит ничего не сказать, поэтому пожелаем госпоже Йелен мужества, терпения и удачи в Новом Году!

Нашему же фондовому рынку мы хотели бы пожелать в 2014 году стабильности и роста, и в свете пожеланий наш прогноз — по-возможности удерживать позиции перед 31 декабря, и после открытия рынка 6 января — начать аккуратно наращивать позиции.