27 июля 2016 14:36ПРАЙМ

Рубль: вслед за «черным золотом»

Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Позиции рубля, а также других сырьевых валют ослабли на фоне довольно сильной коррекции в нефти — котировки «черного золота» откатились на 16,35% от июньских максимумов. Коррекция в нефти возникла на фоне роста числа буровых установок в США — рынок увидел, что текущие уровни цен вполне комфортны для того, чтобы начать наращивать объемы инвестиций. И несмотря на то, что в абсолюте количество установок все еще существенно ниже средних исторических значений, рынок получил четкий сигнал, что дальнейший рост цен будет провоцировать выход на рынок нового предложения.

В рамках данного движения цена на нефть вряд ли уйдет существенно ниже USD43 за баррель. Фундаментальных причин для такого движения нет, а для спекулятивного движения необходимо, чтобы «аппетит к риску» существенно упал.

Несмотря на то что движение в рубле было существенно слабее, чем в нефти, предпосылок для дальнейшего ослабления пока нет. Во-первых, рубль получает поддержку за счет низкого объема платежей по внешнему долгу. Во-вторых, пока разница ставок между валютами развитых и развивающихся стран остается высокой, будет идти большой приток валюты со стороны инвесторов, играющих в Carry Trade. Как только цены на нефть начнут консолидироваться, а в последствии начнут разворот, объем таких позиций вероятнее всего будет расти. Тем более, что вслед за снижением котировок нефти выросли и доходности по ОФЗ, что делает следки Carry Trade более привлекательными.