28 мая 2013 12:48РБК daily, № 91 (1624)

Паевые необъединенные фонды

С участием Ирины Кривошеевой, генерального директора УК «Альфа-Капитал»
Ирина Кривошеева

ФСФР и Минфин в скором времени порадуют управляющие компании возможностью объединять паевые фонды. Сейчас эта процедура возможна, но неудобна, так как нужны письменные заявления всех пайщиков, которых особенно много у больших фондов.

Гендиректор управляющей компании «ВТБ Капитал Управление активами» Наталья Плугарь выступила инициатором объединения паевых фондов.«В ближайшее время на сайте ФСФР должен быть опубликован проект приказа о правилах ведения реестра, который должен устранить все проблемы по части объединения открытых паевых фондов», — рассказала г-жа Плугарь. По ее оценке, эти изменения могут быть согласованы с Минфином и Минюстом в течение двух месяцев.

Гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева считает, что механизм объединения фондов, несомненно, нужен и выгоден: «У нас сейчас порядка 20 фондов — это избыточное количество, поэтому будем сокращать их число, но пока не можем сказать, в каком объеме». Такого же мнения придерживается и гендиректор УК «Открытие» Денис Рудоманенко. Он считает, что оптимальное количество открытых ПИФов, ориентированных на российскую экономику, не должно превышать 10 — 15, иначе они начинают дублировать друг друга и путать клиентов.

«Исключением из этого правила могут быть только линейки фондов, которые ориентированы не только на отечественные, но и на иностранные активы», — объясняет г-н Рудоманенко. Тогда размер линейки, по его мнению, может достигать 20 — 30 фондов, но таких управляющих компаний в России пока мало.