27 ноября 2015 13:44Прайм

В ближайшие две недели тон рынкам будут задавать действия монетарных властей

Статья Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Прошедшую неделю инвесторы предпочли завершить зафиксировав часть прибыли, в результате чего большинство мировых индексов опустилось в «красную зону». Активные покупки продолжаются лишь на европейских площадках на ожиданиях, что ЕЦБ на ближайшем заседании может объявить о расширении стимулирующих программ.

В ближайшие две недели тон рынкам будут задавать действия монетарных властей. В преддверии заседания ФРС мы увидим всплеск волатильности. Скорее всего он будет сопровождаться снижением «аппетита» инвесторов к риску и повышенным спросом на защитные активы. Оптимальная стратегия в таком случае сократить позицию в рисковых активах, в том числе и российских акциях и переложится в более качественные активы, например, казначейские облигации США. В результате этих движений российский рынок может оказаться под давлением.

Цены на «черное золото» сохраняются в диапазоне USD44-48 за баррель марки Brent и пока фундаментальных причин для выхода из него мы не видим. Вместе с тем, рубль слабеет по отношению к доллару США по мере снижения спроса на рублевые активы и практически достиг уровня 68 руб за доллар. На наш взгляд, при текущих ценах на нефть этот уровень будет довольно устойчивым и сильное движение на валютном рынке маловероятно. Правда на декабрь запланирован большой объем погашения внешнего долга, но скорее всего ЦБ удастся предоставить рынку необходимый объем валютной ликвидности в случае возникновения дефицита.