29 июля 2015 15:51Banki.ru

Игра против рубля?

Комментарий Андрея Дьяченко, портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал»
Андрей Дьяченко

С начала этой недели валютный рынок обеспокоен резким падением курса рубля на фоне менее резкого снижения мировых цен на нефть. Банки.ру спросили у экспертов, будет ли ЦБ и дальше не препятствовать ослаблению рубля и поможет ли новая девальвация нацвалюты нашей экономике, если цена на нефть приблизится к отметке 40 долларов за баррель, прописанной в стрессовом сценарии российских монетарных властей.

Последние два дня курс рубля стремительно падает. Так, официальный курс доллара, установленный на 29 июля, за два дня торгов поднялся более чем на 2 рубля, преодолев отметку в 60, и составил 60,2 рубля, а курс евро за два дня подскочил почти на 3 рубля — до 66,6.

Рубль не смог устоять перед падением нефти в понедельник, 27 июля, когда в Лондоне на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость сентябрьских контрактов на Brent понизилась на 1,15 доллара — до 53,47 доллара за баррель.

Банк России скупает валюту и при падающем рубле, тем самым шлет рынку сигнал, что считает нынешнее падение неокончательным.

Банки.ру узнали у аналитиков, что будет в ближайшее время с нефтяными ценами, пойдут ли дальше монетарные власти России на новую существенную девальвацию рубля, чтобы компенсировать выпадающие доходы экспортеров и бюджета.

«ЦБ не будет препятствовать ослаблению рубля, вызванному воздействием внешних факторов»

Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб Кэпитал»:

— Риски того, что в ближайшее время цена на нефть может продолжить падение, действительно высоки. Слабость нефтяных котировок связана с проблемами на китайском фондовом рынке, долговыми проблемами в Европе, перспективами появления на рынке существенных объемов иранской нефти. Снижение цен на нефть, естественно, негативно отразится на курсе рубля. Я думаю, что ЦБ не будет препятствовать ослаблению рубля, вызванному воздействием внешних факторов, поскольку в условиях сокращения доходов от экспорта слабый рубль необходим для поддержания сальдо платежного баланса на уровнях, обеспечивающих выплату российского внешнего долга при ограниченном доступе к международным рынкам капитала. Я также не думаю, что ЦБ будет целенаправленно ослаблять рубль. Поскольку излишне слабый рубль способствует росту инфляции, ведет к снижению инвестиций и потребительского спроса, что увеличивает риски для экономики. Несмотря на существенное ослабление рубля в последние несколько недель, мы сохраняем наш прогноз среднего курса на уровне 58 рублей за доллар в 2015 году. На конец года мы рассчитываем, что курс доллара может составить 62–64 рубля.

«Заместить выпадающие из-за снижения цены на нефть внешнеторговые доходы можно только притоком капитала»

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «Регион»:

— Я думаю, что снижение цены на нефть до уровня 40 долларов за баррель и ниже в нынешней ситуации, безусловно, исключать нельзя. Но мы сейчас находимся близко к годовым минимумам — до них нужно опуститься буквально на 10%. Поэтому технически в ближайшее время вполне вероятны попытка консолидации и небольшой коррекционный рост. Собственно рубль, находясь сейчас уже вне налогового периода, торгуется именно с учетом этого возможного отскока. Что касается перспективы, то прохождение вниз уровня 50 долларов за баррель, конечно, исключать нельзя, но для этого нужны некие новые вводные: Иран уже заложен в цене, рост предложения нефти из России и стран Персидского залива тоже. Конечно, дополнительным негативным фактором является переоценка перспектив экономики Китая, но пока корректировка ожиданий не столь драматичная. Поэтому даже если мы уйдем к уровню 40 долларов за баррель, то на очень короткое время.

Способом сглаживания внешнего шока является плавающий курс, а девальвация — всего лишь следствие продолжающегося ухудшения внешних условий. При этом не следует забывать о том, что даже не продавая резервы, Банк России продолжает поддерживать валюту за счет операций РЕПО. Заместить выпадающие из-за снижения цен на нефть внешнеторговые доходы можно только притоком капитала. Но это по понятным причинам вне пределов компетенции регулятора.

Банк России, приобретая валюту, подает сигнал, что золотовалютные резервы по-прежнему являются одним из ключевых элементов макроэкономической стабильности. Собственно, по этой же причине в прошлом году было принято решение их «не палить». Безусловно, на фоне того курса рубля, который мы видели весной, возникает соблазн трактовать действия Банка России как игру против рубля.

«Политика ЦБ по наращиванию резервов противоречит задачам сдерживания девальвации»

Максим Васин, начальник методического отдела НРА:

— До конца 2015 года падение нефти ниже 40 долларов за баррель возможно. Основные причины — снятие эмбарго на поставки иранской нефти, расконсервирование и возможный экспорт запасов США, а также макроэкономическая ситуация в Китае, где темпы роста потребления нефти могут снизиться. Кроме того, при нестабильности на рынках, включая Китай, доллар, как правило, укрепляется. Укрепление доллара в том числе в связи с политикой Федеральной резервной системы, которая может поднять ставки, способно негативно отразиться на котировках нефти. Помимо перечисленных причин, снижение стоимости нефти может вызвать адаптация добычи сланцевой нефти к относительно низким нынешним ценам. В свете же конкуренции арабской и сланцевой нефти добыча в странах ОПЕК вряд ли будет сокращаться.

Рыночный курс рубля в нынешней ситуации лучше, чем попытка искусственного сдерживания ослабления рубля. Насколько я понимаю, укреплению рубля никто специально не препятствует, в то же время политика ЦБ по наращиванию резервов противоречит задачам сдерживания девальвации.

«Говорить о девальвации как о способе поддержания экономической стабильности можно только со значительными оговорками»

Алексей Митраков, аналитик рейтингового агентства RusRating:

— Если говорить в перспективе ближайших полутора-двух месяцев, то, по всей вероятности, мы будем наблюдать продолжение нисходящей тенденции цен на нефть, которая возобновилась в начале мая и ускорила темпы в июне. Такое поведение нефтяных цен во многом было связана с ожиданиями результатов переговоров с Ираном. Достижение договоренностей с Ираном, перспектива снятий с него санкций, несомненно, толкают цены вниз. Возвращаясь к перспективе ближайшего месяца, я предполагаю снижение нефтяных цен, возможно, до уровня 46–48 долларов за баррель. О перспективе штурма отметки 40 долларов за баррель говорить пока не возьмусь.

Девальвация рубля выгодна тем, кто ориентирован на экспорт. Соответственно экспортерам нефти, газа и металлов девальвация дает определенную выгоду. Учитывая это, фактор девальвации в определенной степени полезен и для наполняемости бюджета. С другой стороны, когда многим российским компаниям, в том числе и экспортерам, закрыт доступ на зарубежные рынки капитала, а заимствования в валюте требуют обслуживания и возврата, выгода от девальвации рубля в современных реалиях очень ограничена и спорна. Кроме того, девальвация — не полностью управляемый процесс. Поэтому говорить о ней как о способе поддержания экономической стабильности можно только со значительными оговорками.

Я ожидаю курс рубля к доллару на конец 2015 года в пределах 62–65 рублей.

«Одной девальвации недостаточно, чтобы экономика стала чувствовать себя нормально»

Андрей Дьяченко, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»:

— Девальвация национальной валюты — это рыночный механизм подстройки национальной экономики к меняющимся внешним условиям. Это своего рода амортизатор, позволяющий демпфировать негативные влияния неконтролируемых факторов. Конечно же, одной девальвации недостаточно, чтобы экономика стала чувствовать себя нормально. Но необходимое для перестройки структуры экономики время девальвация как раз и дает.

Мое мнение — девальвация является вторым (по списку, но не по значению) инструментом для регулировки экономики. Речь не только и не столько о России. Какие-то страны открыто девальвируют свою валюту, какие-то делают это скрыто. При этом девальвация имеет относительно краткосрочный эффект. Если не использовать время действия эффекта для структурных изменений, каждый последующий раунд девальвирования будет иметь меньшую эффективность при прочих равных.

«Резкое ослабление рубля несет в себе значительно больше негатива для экономики, чем позитива»

Дмитрий Кипа, руководитель аналитического департамента QB Finance:

— Нефтяной рынок, равно как и валютный, волатилен. К тому, что котировки нефти будут двигаться в диапазоне 50–60 долларов за баррель, уже можно привыкать. Резкое ослабление рубля несет в себе значительно больше негатива для экономики, чем позитива. Оно разгоняет индекс потребительских цен, вследствие чего растут инфляционные ожидания, а это мешает стабилизации финансовой системы. Сейчас с большей степенью уверенности можно говорить о том, что государство не будет прибегать к изменению ключевой ставки и инструментам контроля над курсом нацвалюты. Дешевый рубль не может нивелировать валютные потери от снижения стоимости нефти без последствий для экономики. Тут необходимо соблюдать баланс интересов между доходами казны и таргетированием инфляции.

«Ослабление рубля против иностранных валют действительно может оказывать стабилизирующий эффект на экономику»

Александр Исаков, экономист по России и СНГ «ВТБ Капитала»:

— Валютный курс является одной из номинальных переменных, гибкость которых позволяет сглаживать влияние внешних шоков на реальные, объемные показатели. Перечень иных номинальных показателей, которые позволяют экономике подстраиваться, включает уровень цен и процентных ставок. Ослабление рубля против иностранных валют действительно может оказывать стабилизирующий эффект на экономику, дает преимущества внутреннему производителю как на внутреннем рынке, так и на внешних. Этот эффект не стоит недооценивать. Для иллюстрации можно сравнить влияние близких по масштабу шоков товарных рынков в 2008 и 2014 годах. В первом случае в I квартале 2009 года падение составило минус 9,2%, во втором сжатие ограничилось 2,2% в I квартале 2015-го.

Интерпретация операций Банка России по пополнению международных резервов как сигнала о дальнейшем ослаблении валютного курса является некорректной. Покупки ЦБ иностранной валюты являются фоновыми, проводятся равномерно внутри торгового дня (практически независимо от текущей конъюнктуры валютного рынка) и не дают информации о мнении Банка России относительно будущей динамики валютного курса.