29 июля 2019 09:30Коммерсантъ

Долговой поворот

Комментарий Дарьи Желанновой, аналитика УК «Альфа-Капитал»

Международные инвесторы играют на понижение ставок

Желаннова Дарья

Международные инвесторы, обеспокоенные перспективами мировой экономики, активно перераспределяют свои вложения. По данным Emerging Portfolio Fund Research, на минувшей неделе глобальные фонды акций лишились $7 млрд, тогда как в облигационные фонды поступило $38 млрд. Российские фонды акций потеряли около $130 млн, фонды облигаций получили $75 млн. Портфельные инвесторы охотно покупают российский долг, который выглядит привлекательным на фоне ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ.

Отток средств иностранных инвесторов с российского рынка акций на минувшей неделе резко ускорился, свидетельствует оценка «Ъ», основанная на данных BofA Merrill Lynch и BCS Global Markets (учитывают данные Emerging Portfolio Fund Research — EPFR). За неделю, закончившуюся 24 июля, международные инвесторы вывели суммарно с российского рынка акций $130 млн. Это в 2,5 раза больше оттока, зафиксированного неделей ранее.

Усиление оттоков с российского рынка акций произошло на фоне общего падения спроса международных инвесторов на рисковые активы

По данным EPFR, на прошлой неделе фонды, ориентированные на emerging markets, потеряли $1,3 млрд — в десять раз больше оттока на предшествующей неделе. Фонды развитых стран потеряли $5,7 млрд против $6,3 млрд притока неделей ранее. Осторожность инвесторов вызвана слабыми статистическими данными, выходящими в последнее время в Европе (снижение индекса PMI Германии) и Азии (данные по экспорту и инвестициям в Корее и Сингапуре). «Все больше косвенных признаков того, что на фоне так и не разрешенного торгового конфликта между Китаем и США темпы роста мировой экономики стали замедляться. На таком фоне имеет смысл сокращать долю вложений в чувствительные к этому акции»,— отмечает старший аналитик ITS WM Георгий Окромчедлишвили.

Отток из акций можно объяснить еще и фиксацией прибыли после значительного роста цен с начала года, считает аналитик «Альфа-Капитала» Дарья Желаннова. С начала года мировые индексы выросли на 20–40%, при этом российские индексы оказались в числе лидеров роста. В начале июля индекс Московской биржи впервые в истории превысил уровень 2800 пунктов, прибавив с начала года более 20%. Правда, на фоне усилившегося оттока инвестиций он начал терять позиции и по итогам минувшей пятницы закрепился возле отметки 2715,7 пункта, потеряв от пика около 5%.

Впрочем, международные инвесторы не уходят с российского рынка, а перераспределяют вложения в пользу облигаций. Что также соответствует общему тренду

По оценкам «Ъ», на минувшей неделе в российские облигационные фонды было инвестировано $75 млн — в полтора раза больше, чем на предшествующей неделе. За этот период в глобальные фонды облигаций и денежного рынка поступило свыше $36 млрд — вдвое больше, чем было инвестировано на предшествующей неделе. По словам инвестиционного стратега «БКС Премьер» Александра Бахтина, рост интереса к облигационным фондам обусловлен трендом на смягчение денежно-кредитной политики мировыми регуляторами. В минувшую пятницу Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п. п., до 7,25%. Аналогичного шага инвесторы ждут на этой неделе от Федеральной резервной системы США, а до конца года — и от ЕЦБ. «Российские бонды привлекают инвесторов не только сохраняющимся потенциалом роста цен за счет смягчения денежно-кредитной политики ЦБ, но и высоким кредитным качеством»,— считает Дарья Желаннова.

В ближайшие недели основные тренды на рынках сохранятся неизменными — оттоки из акций и притоки в облигации, считают аналитики. «Не думаю, что заседание ФРС (завершится в среду.— "Ъ") преподнесет большой сюрприз рынкам»,— отмечает Георгий Окромчедлишвили. Только в случае снижения ставки и подтверждения курса на дальнейшее смягчение монетарной политики, подчеркивает Александр Бахтин, глобальный финансовый рынок получит драйвер для роста.