4 октября 2021 21:36Lenta.Ru

"Альфа-Капитал" и Мосбиржа запустили управляемый искусственным интеллектом БПИФ

Комментарий Ирины Кривошеевой, генерального директора УК "Альфа-Капитал"

«Альфа-Капитал» и Мосбиржа запустили БПИФ под управлением искусственного интеллекта

Управляющая компания «Альфа-Капитал» и Московская биржа запустили торги паями биржевого ПИФа «Альфа-Капитал Квант» AKQU. Это первый БПИФ с портфелем, управляемым на основе алгоритмов машинного обучения.

Благодаря алгоритму машинного обучения, заложенному в принципы управления фондом «Альфа-Капитал Квант» AKQU, у инвесторов появилась возможность рассчитывать на доход даже тогда, когда биржевые индексы не показывают роста.

БПИФ «Альфа-Капитал Квант» AKQU рассчитан на частных инвесторов, которые хотят диверсифицировать риски за счет вложений в акции крупных американских компаний и обезопасить свои инвестиции на случай ослабления рубля.

«Биржевые фонды остаются одним из самых востребованных продуктов на российском рынке управления активами. С начала года активы наших БПИФов выросли более чем вдвое. Теперь мы рады предложить инвесторам новый продукт, которого еще не было на нашем рынке: фонд, управление которым будет осуществлять искусственный интеллект», — говорит Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал». — Нашей команде управляющих и IT-специалистов удалось создать уникальный алгоритм торговли, позволяющий показывать высокие результаты и опережать биржевые индексы. За последний год доходность стратегии доверительного управления "Альфа Квант 2.0" с аналогичным подходом к формированию портфеля была почти на 10 процентов выше, чем средний результат акций крупнейших компаний, торгующихся на биржах США. Рассчитываем, что наши клиенты, инвестирующие средства в фонд "Альфа-Капитал Квант", получат эффективный инструмент для диверсификации своих вложений».

В портфель БПИФа войдет до 30 акций крупнейших американских корпораций. Состав портфеля определяется бумагами, которые алгоритм считает наиболее перспективными с точки зрения ожидаемой доходности в каждый период. Изменения структуры портфеля происходят почти каждый торговый день, что позволяет оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка. В «Альфа-Капитал» ожидают, что благодаря использованию особого алгоритма управления фонд сможет показывать результаты выше индекса американского рынка.

Паи фонда будут торговаться в долларах США. Для инвесторов, у которых нет счета на бирже, паи фонда будут доступны в рамках стратегии доверительного управления.

Как отметил Борис Блохин, директор департамента рынка акций Московской биржи, сегодня на Московской бирже торгуется более 110 биржевых фондов, их число неуклонно растет. «Благодаря появлению новых фондов инвесторы получают дополнительные варианты диверсификации вложений. В этом году сделки с биржевыми фондами на Московской бирже совершали более трех миллионов человек. Мы приветствуем на Московской бирже новый фонд УК "Альфа-Капитал"», — добавил он.