14 октября 2020 22:00Коммерсантъ

Целевым фондам пересчитают расходы

Комментарий Николая Швайковского, руководителя направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа-Капитал»

Управлять эндаумент-фондами становится выгоднее

Участники рынка доверительного управления добились внесения поправок в законодательство, касающихся деятельности фондов целевого капитала (эндаумент-фондов). В частности, изменен подход к расчету расходов фондов и вознаграждения управляющих компаний, а также расширен список доступных для инвестирования инструментов. Однако остается целый ряд нерешенных вопросов, сдерживающих развитие направления. Прежде всего это отсутствие налоговых льгот для юридических и физических лиц, осуществляющих пожертвования в эти фонды.

Законодатели поддержали предложения участников рынка доверительного управления и внесли на рассмотрение Госдумы поправки к закону «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». В частности, в них предлагается установить размер расходов фонда не от доходов от управления его активами, а от средней стоимости чистых активов (СЧА) за год (до 0,2%). 

Предельный размер вознаграждения управляющих компаний также предполагается привязать к размеру средней СЧА, а не на конец года, как предлагалось ранее.

Кроме того, в состав портфеля эндаумент-фондов предлагается включать дополнительные ценные бумаги — клиринговые сертификаты участия и паи биржевых паевых фондов (БПИФ). В настоящее время перечень инструментов довольно широк, в том числе акции и облигации российских и иностранных эмитентов, паи ПИФ, объекты недвижимого имущества. Однако новые инструменты позволяют сократить «совокупные издержки в сравнении с формированием и поддержанием отдельного портфеля ценных бумаг», что актуально для небольших фондов, отмечается в пояснительной записке. 

Текущие поправки — это ожидаемые рынком уточнения к ключевым изменениям в действующем законе, которые произошли летом этого года. Как считает глава НАУФОР Алексей Тимофеев, правильное регулирование вознаграждения и расходов — с одной стороны ограничения, с другой стороны стимулы — имеет значение для эффективного управления эндаументами, а значит, роста их активов. Кроме того, по словам руководителя направления по взаимодействию с государственными органами компании «Альфа-капитал» Николая Швайковского, расширение объектов инвестирования и изменение порядка расчета вознаграждения «должны мотивировать УК к инвестициям в потенциально более доходные классы активов», не ограничиваясь традиционными для инвестирования активов эндаументов инструментами с фиксированной доходностью. 

Но эксперты говорят и о сохранении узких мест, которые сдерживают развитие рынка управления целевыми капиталами. 

В частности, управляющий директор УК «Открытие» Роман Соколов считает, что необходимо признание фондов целевого капитала и НКО-собственников целевого капитала квалифицированными инвесторами.

Это позволит расширить их возможности по приобретению ценных бумаг иностранных эмитентов. Сейчас они рассматриваются как неквалифицированные инвесторы, и в их портфели могут приобретаться только бумаги, торгуемые на российских биржах. Как указывает Николай Швайковский, в категории запрещенных остаются не только реально «иностранные» инструменты, но и еврооблигации российских эмитентов, «так как традиционно они торгуются на внебиржевом рынке». Кроме того, необходимо рассмотреть и возможность объединения целевых капиталов для целей совместного инвестирования, считает Роман Соколов. Это позволит повысить заинтересованность в управлении небольшими фондами. 

В то же время основной вопрос развития рынка выходит за рамки действующего закона. Как отмечает Николай Швайковский, вопрос, давно уже требующий урегулирования,— отсутствие налоговых льгот как для юридических, так и для физических лиц, осуществляющих пожертвования в эти фонды.