16 сентября 2021 21:05Известия (iz.ru)

Эксперт оценил последствия роста цен на газ для европейцев

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал"

Из-за роста цен на газ в Евросоюзе (ЕС) потребительские расходы могут снизиться, а экономика в целом замедлиться. Такой прогноз 16 сентября сделал директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. 

«По большей части рост цен на газ в итоге перекладывается на население, то есть его результатом может стать некоторое падение потребительских расходов на другие товары и замедление европейской экономики в целом», — сказал Танурков «РИА Новости».

Кроме того, эксперт указал, что рост цен на газ наблюдается и в Азии. Цены там сейчас также находятся на уровне исторических максимумов.

Днем ранее в ходе торгов стоимость голубого топлива выросла на $150 к цене закрытия накануне. В пике цена на газ достигала $964 за 1 тыс. куб. м, что стало историческим рекордом. Позднее в среду цена на газ упала до уровня в $796.

Как 15 сентября рассказал «Известиям» директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин, резкий рост цен на газ в Европе в первую очередь ударит по энергетическому сектору европейской экономики. Конечные потребители газа в ЕС, по его словам, ощутят влияние роста его стоимости при увеличении коммунальных платежей.

Ряд экспертов допускает, что в дальнейшем рост цен на газ в Европе может продолжиться. Так полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, пока факторов для снижения он не видит.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что повышение цен на газ в Европе не повлияет на его стоимость в России. Колебания цены и резкие скачки до России дойти не могут, отметил он.

Песков также выразил мнение, что скорейший ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» сбалансирует цены на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке.

Цена на газ в Европе начала расти с начала текущего года. Летом его стоимость стала дорожать стремительнее, однако еще в конце августа она держалась на отметке $600 за 1 тыс. куб. м.