27 февраля 2023 14:37Аргументы и Факты (aif.ru)

Эксперт Скрябин: пережить зиму Европе помогли погода, Китай и экономия

Комментарий Дмитрия Скрябина, портфельного управляющего по акциям УК «Альфа-Капитал»

Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

Уже можно утверждать, что Европа сравнительно благополучно пережила зиму без российского газа, хотя ей пророчили «замерзшие города» и остановленные заводы. Прогнозы не сбылись по разным причинам, во многом странам ЕС повезло с погодой, считает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

«Было много факторов, которые привели к такому развитию событий. Один из главных - аномально теплая зима и много ветров, способствующих ветрогенерации», - отметил эксперт.

Кроме того, пандемийные ограничения сократили потребление сжиженного газа в Китае, и это снизило давление покупателей на рынок.

«Из-за невостребованности со стороны Китая порядка 40 млн тонн СПГ было перенаправлено в Европу, - указал эксперт. - А также сами европейские потребители активно экономили, что в совокупности и позволило Европе относительно спокойно пережить зимний период».

По данным Gas Infrastructure Europe, на 25 февраля заполняемость подземных хранилищ в Европе составила 62,45%, что на 22% выше среднего пятилетнего значения на эту дату.

Ранее американское издание Foreign Policy сообщило, что резкое сокращение газовых поставок из России в Европу обернулось масштабной катастрофой для бедных стран.