2 марта 2023 21:25Аргументы и Факты (aif.ru)

Эксперты не верят. Ждать ли доллар по 200 рублей?

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»

Финансовый рынок взбудоражен прогнозом по курсу валют от главного макроэкономиста управляющей компании «Ингосстрах — Инвестиции» Антона Прокудина, который ждет доллар по сто рублей уже к 2024 году, и по двести — в 2025 году. Эксперты объяснили aif.ru, почему не верят в сценарий катастрофического обвала рубля.

Свой прогноз Прокудин представил на форуме рейтингового агентства «Эксперт РА», который был посвящен долговому рынку. Основной причиной возможного падения рубля относительно доллара США он назвал вероятное снижение цен на нефть и другое сырье в 2024–2025 годах на фоне рецессии в мировой экономике. В пример он также привел валютный кризис 2014-2016 годов, когда рубль обесценился более, чем вдвое — с 35 до 80 за доллар.

Эти доводы не делают прогнозы Прокудина надежными, говорит директор по анализу макроэкономики и финансовых рынков инвестиционной компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. «Прогноз о долларе по 200 рублей выглядит очень ненадежным. Он основан всего лишь на предположении, что динамика рубля будет такой же, как в прежние годы. Он не учитывает изменение экономических реалий, в том числе движения капитала, изменение показателей внешнего долга и другие факторы», — объяснил эксперт. 

Среди недостатков прогноза бросается в глаза игнорирование соотношения инфляции в РФ и за рубежом, добавил Брагин. «А это является основным ориентиром для долгосрочной динамики курса. Игнорируется и способность экономики России адаптироваться к новым условиям, а также эффекты обратной связи экономических показателей и курса. К тому же неявно предполагается, что экономическая ситуация в РФ будет заведомо хуже, чем у торговых партнеров», — перечислил финансист.

В свою защиту Прокудин заявил, что валютная модель «Ингосстрах — Инвестиций» предугадала и девальвацию рубля, которая началась в 2014 году, и его укрепление в 2022 году. Аналитик уверен, что в 2023 году импорт будет постепенно восстанавливаться, а это создаст спрос на валюту. При этом поступление валюты в страну от экспорта будет стагнировать, что и приведет к переоценке рубля.

Участники рынка не считают подобные аргументы вполне убедительными, рассказал aif.ru директор по стратегии инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков. «Гипотетически ситуация с ослаблением рубля вероятна, но совершенно понятно, какой эффект от этого мы получим с точки зрения цен на импортные товары — они подорожают пропорционально росту курса доллара. И мы понимаем, какой от этого будет социально-экономический эффект. Ни наше правительство, ни наш Центробанк не заинтересованы в таком развитии событий», — отметил эксперт.

Одно дело строить математические модели, в которые можно заложить любые параметры, в том числе сильное сокращение экспорта, и совсем другое — просчитывать всю ситуацию в реальной жизни, подчеркнул Кабаков. «2024 год уже не за горами, и при негативном развитии ситуации власти России вряд ли будут сидеть сложа руки. Крайне маловероятно, что ЦБ и правительство допустят катастрофический сценарий», — заключил он.