27 декабря 2021 19:53ПРАЙМ

Финансовый аналитик Брагин напомнил, что всегда есть те, кому выгоден слабый рубль

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал"

МОСКВА, 27 дек — ПРАЙМ. Какой бы курс российской валюты не устанавливался, всегда будут те, кто им недоволен. Одним выгодна слабая валюта, другим — сильная. От чего это зависит — рассказал агентству "Прайм" CFA (дипломированный финансовый аналитик), директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

"Всегда есть те, кто экспортирует товары, и те, кто импортирует. Экспортерам выгоднее слабый курс рубля, так как расходы они несут в национальной валюте, а доходы получают в иностранной. У импортеров, соответственно, все наоборот", — пояснил собеседник агентства.

С потребителями ситуация аналогичная — слабый курс рубля выгоден тем, чьи доходы от этого только вырастают. 

При этом он отметил, что слабый курс валюты не всегда ведет к росту инфляции и, как следствие, недовольству населения. "Здесь все зависит от того, насколько страна зависит от инфляционного механизма: если сильно, то да, слабый курс сразу приводит к росту цен. Однако многое еще будет зависеть от особенностей ценообразования и того, насколько быстро реагируют цены на колебания курса", — пояснил Брагин.

В частности, существуют механизмы снижения инфляционных последствий за счет того, что их эффект откладывается. Например, путем применения условных единиц для определения стоимости, подытожил аналитик.